м
Главная » ЭКОНОМИКА » В банках отреагировали на требование вакцинации 60% работников

В банках отреагировали на требование вакцинации 60% работников

В банках отреагировали на требование вакцинации 60% работников

Крупные банки России оценивают предписания об обязательной вакцинации против коронавируса 60% сотрудников тех организаций, которые оказывают услуги населению. Об этом 16 июня «Известиям» рассказали в пресс-службе кредитных организаций.

В Райффайзенбанке подчеркнули, что примут все меры, чтобы обезопасить сотрудников. В РНКБ отметили, что большая часть сотрудников банка работает в Крыму, в Москве находятся лишь 1,2% работников от общего числа.

В УБРиР рассказали, что выполняют все предписания Роскомнадзора. Банк перевел на удаленную работу 30% сотрудников, работа с клиентами осуществляется в соответствии со всеми эпидемиологическими правилами. Кроме того, сотрудников регулярно тестируют на наличие коронавируса, добавили в пресс-службе банка.

Ранее в этот день главный санитарный врач Москвы Елена Андреева обязала провести вакцинацию против коронавируса 60% работающих жителей столицы. Поставить прививку от COVID-19 поручено сотрудникам торговли, транспорта, медицины, ЖКХ и сферы услуг. Руководители организаций, согласно постановлению, должны до 15 июля 2021 года организовать проведение вакцинации среди работников первым компонентом препарата, а до 15 августа 2021 года — вторым.

Руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк разъяснил, что обязательная вакцинация против коронавируса 60% работающих жителей столицы коснется только тех сотрудников, которые задействованы в «контактных сферах». По его словам, исключение составят те работающие жители Москвы, у которых есть противопоказания к прививке.

12 июня мэр столицы Сергей Собянин заявил, что ситуация с распространением коронавируса в Москве за последнюю неделю резко осложнилась. В связи с этим он подписал указ о нерабочих днях с 15 по 19 июня. Кроме этого, власти города рекомендовали работодателям с 13 июня перевести на удаленный режим работы не менее 30% сотрудников, не прошедших вакцинацию от COVID-19.

Также в городе до 20 июня временно приостановлена работа детских комнат и фуд-кортов в ТЦ и других аналогичных организациях.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник