м
Главная » ЭКОНОМИКА » Экономист объяснил причину принятия указа об ограничении вывоза валюты

Экономист объяснил причину принятия указа об ограничении вывоза валюты

Экономист объяснил причину принятия указа об ограничении вывоза валюты

Экономист Дмитрий Голубовский прокомментировал указ об ограничении на вывоз валюты из страны, который накануне подписал президент России Владимир Путин.

«Они [российские власти] перекрывают последние пути оттока валюты, вот что они делают. Чтобы наличная валюта не растекалась из страны. Этот метод поможет сбить банковскую панику, которая сейчас царит в стране», — отметил Голубовский в беседе с РЕН ТВ.

Эксперт подчеркнул, что, несмотря на введение Западом санкций против российских банков, в России нет проблем с валютой.

Собеседник телеканала сообщил, что «далеко не все активы банковской системы заморожены», хотя под санкции попала значительная их часть.

«Никто не замораживал валютную выручку экспортеров российских, а она, согласно указу президента, она должна быть на бирже. Именно их продажи сейчас держат курс рубля и не дают ему обвалиться. И будут держать его дальше», — пояснил Голубовский.

При этом, по словам экономиста, в России с безналичной валютой проблем нет, в отличие от наличного расчета. Он заявил, что многие россияне начали активно снимать валюту со счетов.

«Вот и приходится вводить ограничения на вывоз валюты за пределы страны», — заключил эксперт.

1 марта президент России подписал указ о введении дополнительных временных экономических мер для обеспечения финансовой стабильности в стране.

Как указано в документе, решение о принятии дополнительных мер было принято в связи с «недружественными и противоречащими международному праву действиями Соединенных Штатов и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», которые направлены на введение санкций в отношении граждан и юрлиц России.

В частности, со 2 марта из РФ запрещается вывозить наличную иностранную валюту в сумме, превышающей $10 тыс. и «рассчитанной по официальному курсу Центрального банка (ЦБ) РФ, установленному на дату вывоза».

1 марта постпреды стран Евросоюза договорились отключить семь российских банков от системы межбанковских платежей SWIFT. В их число вошли ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

Кроме того, Mastercard заблокировала доступ к платежной сети ряду финансовых институтов России. Такое решение приняли в результате распоряжений о санкциях против страны.

28 февраля минфин США запретил осуществлять операции с ЦБ РФ, Минфином и Фондом национального благосостояния. 24 февраля Вашингтон наложил санкции на ряд российских компаний с госучастием или важных для экономики организаций и еще на «две компании с преобладанием частного капитала». В перечень попали Газпромбанк, Альфа-банк, Сбербанк, банк «Открытие», Совкомбанк, ВТБ, Россельхозбанк, Московский кредитный банк (МКБ) и Новикомбанк. Затем санкции против российских банков ввели и другие страны.

Санкции последовали в ответ на проводимую РФ операцию по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин заявил 24 февраля. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил РФ в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории страны. Позднее он разорвал дипломатические отношения с Россией.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день документы были ратифицированы.

Соответствующие решения глава государства принял на фоне начавшегося 17 февраля обострения обстановки в Донбассе. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник