м
Главная » ЭКОНОМИКА » Соседи, ремонт и нехватка денег: когда еще можно пожалеть о покупке квартиры в новостройке

Соседи, ремонт и нехватка денег: когда еще можно пожалеть о покупке квартиры в новостройке

Соседи, ремонт и нехватка денег: когда еще можно пожалеть о покупке квартиры в новостройке

Учитывая динамику роста цен на недвижимость в крупных городах, продажа квартиры в обжитом доме и приобретение другой в строящемся или только что построенном доме — достаточно распространенная тенденция. Вместе с увеличением площади такой вариант расширения еще и инвестиционно привлекательный, ведь недвижимость растет в цене, пока строится.

Но не все бывает так радужно. Вот несколько ситуаций, к которым некоторые люди бывают не готовы при переезде в новые дома:

  1. Ремонт в соседних квартирах будет продолжаться еще длительное время. В зависимости от размеров жилого комплекса, звук перфоратора может не стихать на протяжении полугода или даже первого года жизни. В соответствии с законом о тишине, перфоратор будет выключен с 13:00 до 15:00 в будние дни, а также в воскресенье.
  2. Не все строители и соседи знакомы с законом о тишине, поэтому даже в тихий час кто-то будет сверлить под разными предлогами, начиная от «Да мне совсем немного», заканчивая «Никаких законов не знаю, если что-то не устраивает – вызывайте полицию». Это становится кошмаром для семей с маленькими детьми – малыши днем просыпаются от шума и сбивают режим дня.
  3. Дома дают усадку, в связи с чем могут возникнуть дефекты в ремонте. В зависимости от технологии строительства, такая проблема присутствует либо больше, либо меньше. Монолитные дома менее подвержены усадке, в то время как кирпичные – больше.
  4. Если бюджет на покупку жилья ограничен, ремонт в квартире может длиться годами. Для некоторых жить в ремонте становится серьезным психологическим испытанием.
  5. Дом ввелся в эксплуатацию с проблемами. Приобретая недвижимость у непроверенных застройщиков, будущие собственники могут вместе с квартирой получить ряд прилагающихся проблем, например, проблемы с коммуникациями. Должен быть газ, а его нет, плохой напор воды или перебои с электроснабжением – далеко не полный перечень проблем, которые могут настигнуть собственников. Такую недвижимость потом трудно продать, ведь мало кто хочет приобретать проблемное жилье.

Как обезопаситься от подобных ситуаций?

  1. Настройтесь, что на каждый плюс есть свой минус. Квартира дешевле, потому что дом новый, при этом соседи еще долго будут делать ремонты. Примите для себя решение, что для вас важнее – цена и площадь недвижимости, или тишина и спокойствие. Если второе – новостройки не для вас.
  2. Проверяйте застройщиков и не ленитесь получить несколько консультаций из разных источников. При вложении нескольких миллионов рублей лишний раз перестраховаться – не грех. Обязательно изучите опыт застройщика – какие дома он построил и как вводил в эксплуатацию. Если ранее были проблемы, возможно, лучше не рисковать.
  3. Не скупитесь. Бесплатный сыр только в мышеловке. Не может хороший товар стоить дешево. Представьте себе покупку автомобиля. Вы хотите купить авто за 1 миллион рублей, а вам предлагают точно такую же машину, только за 600 тысяч. Почему такая разница в цене? Там больше пробег, гнилой кузов, много ДТП или неисправности в двигателе? То же самое с квартирами. Если недвижимость оценена на 10-20% ниже аналогов, задайтесь вопросом «Почему так?» и не торопитесь её покупать, даже если вас будут убеждать, что это срочная горячая продажа.
  4. Не спешите. Иногда, чтобы купить ту квартиру, которая действительно подойдет для вашей семьи, придется совершить ряд последовательных сделок с планомерным расширением и увеличением денежных активов за счет роста цен. Ответьте на вопрос: «За год я смогу накопить денег больше, чем та сумма, на которую за год растет недвижимость?». Если ответ «Нет» или «Сомневаюсь» – рассмотрите вариант покупки вашей первой квартиры с целью последующей продажи и покупки новой, лучше.

И всегда стоит помнить, что существует достаточно много путей улучшения жилищных условий. Покупка новостройки — один из них, но не единственный. Вы всегда можете обратиться к профессиональному агенту по недвижимости, и он расскажет, как сегодня на рынке вашего города выгодно приобрести квартиру (или любую другую недвижимость), при этом реализовав все свои потребности и пожелания.

Источник