м
Главная » ЭКОНОМИКА » Россия и Белоруссия договорились о компенсации за налоговый маневр

Россия и Белоруссия договорились о компенсации за налоговый маневр

 

Россия и Белоруссия договорились насчет одной из самых сложных проблем в рамках интеграционного процесса — так называемой компенсации за российский налоговый маневр в нефтяной отрасли

Moscow-Live.ru / Будишевский Николай

Россия и Белоруссия договорились насчет одной из самых сложных проблем в рамках интеграционного процесса — так называемой компенсации за российский налоговый маневр в нефтяной отрасли. Об этом пишет РБК.

Белоруссия покупала российскую нефть, не выплачивая пошлины в российский бюджет, а в последние годы получила возможность не возвращать и пошлины на нефтепродукты, полученные из этой нефти. Однако с 2019 года в рамках шестилетнего маневра Россия постепенно обнуляет экспортные пошлины на нефть, так что прежняя схема субсидирования не будет работать. Минск оценивал свои потери из-за маневра в 2019-2024 годах в $10,5-11 млрд.

В итоге было решено, что Россия предоставит белорусским НПЗ отрицательный акциз — налоговый вычет, введенный для российских НПЗ в рамках налогового маневра с 2019 года. О том, что такой вариант обсуждается, в ноябре заявил вице-премьер Дмитрий Козак. По его словам, белорусские предприятия смогут получать вычет аналогично российским, когда две страны унифицируют Налоговый кодекс в рамках экономической интеграции.

Как заявил БелТА в начале декабря посол Белоруссии в России Владимир Семашко, реально этот механизм введут не раньше 2022 года, а до этого времени Россия сможет компенсировать потери Белоруссии от маневра лишь в некотором объеме за счет изменения ценообразования на нефть.

Другим болезненным для Минска вопросом остается цена на газ из России с 2020 года: он должен быть согласован в ближайшие две недели, так как действующий договор о поставках российского газа в Белоруссию истекает 31 декабря и до сих пор не определены ни объемы поставок, ни цена. Минск просит газ дешевле $100 за 1 тыс. куб. м (сейчас Москва продает ему газ по $127 за 1 тыс. куб. м), однако больше не настаивает на том, чтобы Россия поставляла Белоруссии газ по такой же цене, как и Смоленской области, то есть по $73 за 1 тыс. куб. м.

Как пояснил аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук, точно рассчитать размер отрицательного акциза для белорусских заводов нелегко — в России он считается по сложной формуле и зависит от нескольких параметров, в том числе цен на нефть, корзины нефтепродуктов завода, его удаленности от экспортных рынков и так далее. Также неизвестно, изменится ли формула для белорусских НПЗ. Для среднего российского завода отрицательный акциз с 2024 года составит 4 тыс. руб. на тонну, или 96 млрд руб. ($1,5 млрд) при переработке 24 млн т нефти.

Переговоры о компенсации стали частью согласования дальнейшей интеграции России и Белоруссии в рамках Союзного государства. 20 декабря президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко проведут в Санкт-Петербурге очередную встречу по этой теме. Между тем в Минске прошли несколько акций протеста, участники которых опасаются реального объединения двух стран и потери Белоруссией суверенитета. Сам Лукашенко, выступая перед депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания, заявил, что Белоруссия не собирается входить в состав «любого государства, даже братской России».

Источник