м
Главная » ЭКОНОМИКА » Россия перестала давать иностранцам скидки на энергоресурсы

Россия перестала давать иностранцам скидки на энергоресурсы

Импортеров уже не пугают западные санкции против Москвы

Поделиться

Отечественные нефтегазовые компании постепенно избавляются от статуса изгоя на мировом рынке энергоресурсов. Российское сырье, которое в последнее время зарубежные потребители соглашались покупать лишь со значительными скидками, начинает торговаться по рыночной цене. Более того, сахалинский сжиженный газ находит спрос даже с премией к биржевым котировкам.

Расслабляться, правда, пока рановато. Наблюдавшийся в последнее время повышенный спрос на энергоресурсы из нашей страны может снова натолкнуться на высокую конкуренцию с углеводородами из добывающих стран, не отягощенных западными санкциями.

Оператор проекта «Сахалин — 2» продал зарубежным покупателям три крупные партии сжиженного газа по текущим рыночным ценам. Еще за одну партию углеводородов импортеры согласились выплатить поставщику премию, лишь бы топливо было доставлено в срок — не позднее декабря этого года. Сделки, заключенные компанией «Сахалин Энерджи», можно считать прорывом, так как еще в сентябре, до начала отопительного сезона, добываемое в рамках проекта сырье отгружалось с большой скидкой к средним оптовым ценам в азиатском регионе.

Впрочем, до последнего времени Россия была вынуждена продавать за рубеж со значительным демпингом не только дальневосточный СПГ, но и львиную долю всех экспортируемых энергоресурсов. Международные трейдеры предпочитали отказываться от сделок с отечественными поставщиками из-за опасений попасть под заданные санкции, касающиеся покупателей российских углеводородов. В частности, китайские и индийские клиенты, на увеличение отгрузки в адрес которых сейчас делает ставку наше государство, уже более полугода получают топливо со скидкой в 15-30%.

При нынешних котировках в $95-100 за баррель и в $1100-1150 за тысячу кубометров Россия в состоянии позволить себе поступиться частью прибыли, лишь бы пристроить излишки добываемой продукции. На таких условиях кубометры и баррели не приобретет только ленивый.

Однако теперь, когда цены наших производителей вновь возвращаются к рыночным значениям, придется вновь доказывать востребованность собственного товара всеми возможными средствами. На вопросы, можно ли ожидать, что импортеры российских углеводородов, не только СПГ, но и всех остальных видов топлива, перестанут бояться санкций и начнут согласовывать сделки на рыночных условиях, и когда мы сможем продавать углеводороды, в минимальной степени ориентируясь на геополитические факторы, ответили эксперты.

Артем Тузов, исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «ИВА Партнерс»: «Скидка новому покупателю на короткий срок может быть обоснована коммерческими целями или как в случае с переходом иностранных НПЗ на российскую нефть, высокими затратами покупателя на перенастройку перерабатывающих мощностей.

Долгосрочные скидки на все экспортируемые из России товары будут постепенно снижаться или исчезнут вовсе, и наши отпускные цены сравняются с мировыми. Так работает экспортный рынок всей планеты.

Достаточно высокая конкуренция существует как среди продавцов, так и покупателей углеводородов. Именно таким образом формируется общая рыночная цена на экспортируемый товар. В свою очередь, дисконт отдельным покупателям вносит дисбаланс и в итоге не выгоден как продавцам, так и потребителям».

Валентина Милашевская, специалист по товарно-сырьевым рынкам маркетплейса «Финмир»: «В ближайшие месяцы можно не ожидать введения новых значимых санкционных ограничений со стороны Европы и США. Либо претензии будут носить слабый характер.  

Здесь нет никакой загадки — жители западных стран уже утратили былой интерес к вопросам ограничений против российской экономики и европейцев гораздо больше интересует необходимость поддержки комфортной для жизни температуры этой зимой, а также вопросы роста тарифов на электроэнергию, топливо и продукты питания.

Если Запад будет и далее пытаться «оседлать» антироссийскую тематику, не решая своих внутренних проблем, то могут последовать политические трансформации. Примерами служат победы национально ориентированных партий на выборах в Италии, Венгрии, а также переход нижней палаты Конгресса (а может быть и Сената) под контроль республиканцев в США.

Поэтому введения новых санкций против энергоносителей из России пока ожидать не стоит. Компании, которые работают с российским рынком, экспортируя или импортируя всевозможные товары, скорее всего, либо получат генеральные лицензии на ведение деятельности и открытие счетов в нашей стране, либо на их работу просто напросто «закроют глаза».

Разговоры о введении предельных цен на нефть и газ оказались не более чем обычными заявлениями с целью набора «политических очков», но довольно быстро прекратились после угрозы России о прекращении поставок энергоресурсов. Прогнозируется высокий спрос со стороны мировой промышленности, которая в предстоящие кварталы начнет оправляться после логистических затруднений, инфляционного давления и других катаклизмов.

Конечно, не стоит забывать о введении с 5 декабря запрета на поставки нефти из России, а позднее и наших нефтепродуктов морскими путями. Однако можно ожидать, что покупатели все равно будут стремиться сохранить поставки из нашей страны. Даже при помощи различных ухищрений, в том числе поставок через третьи страны».

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global: «Многое будет зависеть от принятых мер со стороны США и ЕС. В седьмом пакете ограничений Евросоюз отменил санкции в отношении третьих стран на транспортировку российской нефти, а в восьмом пакете анироссийских мер Брюссель снова ввел ограничения, если российское сырье будет куплено дороже установленного потолка.

Не думаю, что азиатские страны перестали бояться санкций, просто сейчас условия их введения неоднозначны и этим можно воспользоваться. В минимальной степени ориентируясь на геополитические факторы Россия сможет продавать углеводороды только после того, как спадет вся геополитическая напряженность и будут сняты все ограничения на торговлю российскими энергоресурсами, их фрахт, страхование логистики и тому подобное. Скорее всего, придется ждать очень долго. Однако ЕС сможет начать снова спокойно покупать российский газ через новый хаб в Турции, строительство которого уже согласовано и скоро начнется».

Евросоюз — ЕС
ОПЕК
Россия
США
Брюссель
Италия
Турция
Венгрия
Газ

Источник