м
Главная » ЭКОНОМИКА » Песков уточнил поручение Путина о сохранении прежних ставок по кредитам

Песков уточнил поручение Путина о сохранении прежних ставок по кредитам

Песков уточнил поручение Путина о сохранении прежних ставок по кредитам

Поручение президента России Владимира Путина по сохранению кредитных ставок касалось ипотечных займов. Об этом 28 февраля сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Путин поручил обеспечить сохранение ставок по ипотечным кредитам — тех самых ставок, которые указаны в договорах об ипотечных кредитах», — сказал представитель Кремля.

Ранее в понедельник на совещании по экономическим вопросам президент дал поручение обеспечить сохранение всех кредитных ставок, которые указаны в кредитных договорах, после того как ключевая ставка была увеличена до 20%».

Утром 28 февраля Центробанк повысил ключевую ставку до 20%. Регулятор объяснил, что это решение позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность, защитить сбережения граждан от обесценения, а также компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски.

Ранее, 24 февраля, США наложили санкции на ряд компаний с госучастием или важных для экономики организаций и еще на «две компании с преобладанием частного капитала». В перечень попали Газпромбанк, Альфа-банк, Сбербанк, банк «Открытие», Совкомбанк, ВТБ, Россельхозбанк, Московский кредитный банк (МКБ) и Новикомбанк. Вслед за Штатами санкции против российских банков ввели и другие страны.

28 февраля минфин США запретил операции с ЦБ, ФНБ и Минфином.

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что банки страны обладают достаточным запасом обеспечения. Она также обратила внимание, что российская финансовая инфраструктура будет работать бесперебойно в текущих условиях, а замена системе SWIFT предусмотрена.

21 февраля главы Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник на фоне обострения ситуации в Донбассе из-за обстрела со стороны украинских военных обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать независимость республик. Соответствующие указы были подписаны вечером того же дня. В присутствии руководителей республик президент РФ также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи.

24 февраля Путин объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил РФ в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории страны и разорвал дипломатические отношения с Россией. Страны Запада начали вводить новые антироссийские санкции.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник