м
Главная » ЭКОНОМИКА » 5 способов сэкономить при покупке автомобиля

5 способов сэкономить при покупке автомобиля

5 способов сэкономить при покупке автомобиля

Покупка авто — это серьёзный расход для любого бюджета. На ней очень хочется сэкономить, но при этом получить идеальную для себя модель и комплектацию. Вот пять лайфхаков для удачного приобретения.

1. Выбирайте время для покупки

Обычно скидки у дилеров можно поймать в конце года, когда уже начинают поступать модели нового года, а старые нужно активно продавать. 

Если вышла новая рестайлинговая модель, то на «устаревшую» тоже, скорее всего, будет сделана скидка. Это актуальный способ экономии, если вы не гонитесь за суперсовременными опциями, а скорее хотите купить надёжное авто.

Можно поймать скидку в праздничные дни, но здесь бывалые люди советуют быть осторожными. Потому что далеко не все продавцы делают настоящие скидки даже в пресловутую «Чёрную пятницу». 

В конце месяца, когда дилеры отчитываются о продажах в отчётах, также есть шанс поймать скидку на заветную модель.

2. Используйте конкуренцию между дилерами

Выберите несколько автосалонов и рассмотрите их предложения. Чаще всего речь идёт не о денежных скидках, а о возможности получить какие-то приятные бонусы и на этом сэкономить. 

Поэтому не стесняйтесь рассказывать, что вы были уже в другом автосалоне и там вам предложили «вот такие» условия. Скорее всего, вас захотят удержать и сделают более выгодное «предложение, от которого нельзя отказаться».

3. Рассмотрите покупку б/у автомобиля

Это не обязательно должно быть авто десятилетней выдержки. Рассмотрите почти новые двухгодовалые экземпляры. Известно, что на новые автомобили действует достаточно большая наценка. Как только машина выехала из автосалона, она сразу автоматически теряет 20% изначальной стоимости. 

При этом ситуации у людей бывают разные, и кому-то приходится продавать почти новое авто на вторичном рынке, потому что нужны деньги. Поищите такие предложения — есть шанс купить хорошую машину дешевле на 30–40%, чем в автосалоне.

4. Взять кредит на машину наличными

Если денег на покупку приглянувшейся марки не хватает, в автосалоне обычно предлагают оформить автокредит. Но к нему прилагается обязательное каско, которое далеко не всем нужно, но при этом способно свести на нет все скидки по кредиту. Поэтому есть смысл оформить кредит наличными от Альфа-Банка. 

Успейте до конца весны воспользоваться супервыгодным предложением: ставка по кредиту — от 5,5%! Можно взять в кредит до 5 миллионов ₽ и на срок до 5 лет. 

Оформляется всё удалённо на сайте: заполнение и рассмотрение заявки займёт буквально 7 минут. Деньги доставит сотрудник на бесплатной карте, с которой их можно будет снять и использовать на покупку автомобиля.

При этом у вас будет целых 45 дней до первого платежа.

Рассчитать процентную ставку и сумму ежемесячного платежа, а также оформить кредит наличными можно на сайте Альфа-Банка.

5. Торговаться в отделе Trade-in 

Ещё один способ сэкономить — это вспомнить о навыке, который далеко не каждый использует каждый день — умении сбивать цену. Если вы отдаёте свой автомобиль в Trade-in, то, скорее всего, автосалон постарается дать цену как можно ниже. Ваша задача — убедить менеджера, чтобы он принял во внимание все аспекты состояния автомобиля и всё-таки дал цену повыше. 

Кроме того, по этой программе салоны всегда дают дополнительную скидку от себя. Выберите дилера, который предоставляет наилучшие условия. 

А дополнительный комплект резины к машине, если он не нужен, лучше продайте на Авито — выйдет выгоднее.

Нет ничего плохого в том, чтобы постараться выжать максимум скидок и бонусов из автодилеров. А так называемые «лишние деньги» лучше потратить на обслуживание нового авто.

Автор:

Елена Кречман
Источник