м
Главная » ЭКОНОМИКА » Как правильно использовать банковскую ячейку для безопасной покупки недвижимости?

Как правильно использовать банковскую ячейку для безопасной покупки недвижимости?

Как правильно использовать банковскую ячейку для безопасной покупки недвижимости?

Банковская ячейка это один из способов безопасных расчетов по сделке с недвижимостью. Зачем в принципе нужны безопасные расчеты? Проблема в том, что покупатель окончательно становится собственником не тогда, когда подписал договор купли продажи, а когда прошла государственная регистрация этого в договора в Росреестре и внесена соответствующая запись, что покупатель стал собственником квартиры.

При этом для подачи документов на эту самую регистрацию нужны лично и покупатель и продавец, государственная регистрация идет в среднем 7 рабочих дней, и каждая из сторон может её отменить. Безопасные расчёты в целом и банковская ячейка в частности помогает защитить интересы обеих сторон.

У разных банков разные договоры аренды банковской ячейки, разные стоимости хранения, разные методы доступа. В некоторых банках доступ в депозитарий осуществляется по отпечатку ладони. Но общий принцип аренды банковской ячейки везде одинаковый.

Сотрудник банка составляет договор аренды банковской ячейки, по которому:

  1. Покупатель и продавец совместно кладут деньги в ячейку, и ячейка закрывается.
  2. После того как ячейка закрыта, забрать деньги в течение месяца может только продавец и только при условии, что предоставит зарегистрированный договор купли-продажи, где собственником стал покупатель.
  3. Через месяц, если продавец не забрал деньги, покупатель имеет право забрать деньги из ячейки (используется для случая, когда регистрация не прошла)

Если в договоре аренды банковской ячейки всё в порядке, указаны верные реквизиты сторон и договора купли-продажи, то действия происходят в следующем порядке:

  1. Покупатель и продавец встречаются в банке
  2. Покупатель и продавец проверяют и пересчитывают деньги за квартиру
  3. Покупатель и продавец подписывают договор аренды банковской ячейки и закладывают совместно в неё деньги.
  4. Покупатель и продавец подписывают договор аренды банковской ячейки и закладывают совместно в неё деньги.
  5. Покупатель и продавец подписывают договор купли-продажи
  6. Покупатель и продавец сдают подписанный договор на государственную регистрацию
  7. Продавец один забирает зарегистрированный договор после регистрации
  8. Продавец один забирает деньги из банковской ячейки.

Покупатель в безопасности. Если право собственности не зарегистрируется, то продавец не сможет получить зарегистрированный договор и забрать деньги из ячейки.

Продавец тоже защищен, так как деньги за квартиру были пересчитаны и заложены в ячейку совместно с ним, месяц в ячейку не может попасть никто кроме продавца. Регистрация занимает максимум 2 недели и ещё 2 недели остается, чтобы прийти в любой день в банк без предупреждения и забрать деньги. Зарегистрированные экземпляры договора купли-продажи покупатель и продавец получают независимо друг от друга. По этой причине у продавца нет никаких препятствий, чтобы забрать деньги из ячейки.

В некоторых случаях в договор аренды добавляют дополнительные условия для раскрытия ячейки. Но работать с дополнительными условиями должны только профессионалы.

Классический договор аренды делает стороны сделки полностью независимыми друг от друга, дополнительные условия или нарушение порядка действий, который был приведен выше, эту независимость ограничивают и часто используются для разного рода мошенничества.

Источник