м
Главная » ЭКОНОМИКА » Сингапур ввел санкции в отношении четырех российских банков

Сингапур ввел санкции в отношении четырех российских банков

Сингапур ввел санкции в отношении четырех российских банков

Сингапур ввел санкции в отношении банков ВТБ, «Россия», Промсвязьбанк и ВЭБ.РФ. Об этом 5 марта сообщается на официальном сайте МИД республики.

«Всем финансовым институтам Сингапура, в том числе банкам, финансовым компаниям, страховым компаниям, посредникам, биржам, поставщикам платежных услуг запрещается работать с банками ВТБ, «Россия», Промсвязьбанк и ВЭБ.РФ», — указывается в сообщении.

Рестрикции Сингапура также включают в себя запрет на транзакции криптовалютой и ограничение поставки в РФ предметов двойного назначения.

«Вторжение России в Украину противоречит Уставу ООН и является явным и грубым нарушением международного права. Хотя мы по-прежнему ценим хорошие отношения с Россией и российским народом, мы не можем мириться с нарушением российским правительством суверенитета и территориальной целостности другого суверенного государства», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства страны.

Отмечается, что Сингапур вводит запрет на ввоз в Россию всех товаров категорий «Электроника», «Компьютеры», «Телекоммуникации и информационная безопасность».

Ранее, 2 марта, сообщалось, что правительство Японии заморозит активы еще четырех банков России в рамках санкций из-за ситуации на Украине. Речь идет об активах банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка, а также ВТБ. Ранее в Японии объявили о замораживании активов банка «Россия», Промсвязьбанка и ВЭБ.РФ.

В тот же день сообщалось, что международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT отключит от своей системы семь попавших под санкции Евросоюза (ЕС) российских банков 12 марта.

2 марта ЕС постановил отключить от SWIFT банки ВТБ, «Россия» и «Открытие», а также Новикомбанк, Просвязьбанк, Совкомбанк и «ВЭБ.РФ». Помимо этого, Евросоюз запретил ввозить в Россию банкноты евро, за исключением случаев личного использования физическими лицами, прибывающими в Россию, а также дипломатическими миссиями и международными организациями, обладающими юридическим иммунитетом.

Тогда же Всемирный банк (ВБ) принял решение незамедлительно прекратить все свои программы в России и Белоруссии. Также сообщается, что группа Всемирного банка не одобряла новые кредиты или инвестиции в Россию с 2014 года.

28 февраля стало также известно, что помимо отключения российских банков от международной платежной системы Запад может ограничить возможности Центробанка РФ поддерживать рубль с помощью международных финансовых операций. Санкции коснулись авиаперевозок, включая транзитные полеты, визовой политики и спорта.

В тот же день минфин США запретил осуществлять операции с ЦБ РФ, Минфином и Фондом национального благосостояния. До этого Вашингтон наложил санкции на ряд российских компаний с госучастием или важных для экономики организаций и еще на «две компании с преобладанием частного капитала». В перечень попали Газпромбанк, Альфа-банк, Сбербанк, банк «Открытие», Совкомбанк, ВТБ, Россельхозбанк, Московский кредитный банк (МКБ) и Новикомбанк. Затем санкции против российских банков ввели и другие страны.

Спецоперацию по защите Донбасса Россия начала 24 февраля на фоне обострения обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник