м
Главная » ЭКОНОМИКА » Вплоть до геодезистов: в Турции идут массовые аресты строителей рухнувшего жилья

Вплоть до геодезистов: в Турции идут массовые аресты строителей рухнувшего жилья

Крайними за смертельное землетрясение в Турции сделали подрядчиков

Поделиться

Не прошло еще и недели после катастрофического землетрясения в Турции и Сирии, как турецкие власти взялись за поиски виновных. В стране одно за другим идут задержания строительных подрядчиков, подозреваемых в нарушении норм при возведении жилья, которое под ударами подземной стихии разваливалось как карточные домики.

Турецкий министр юстиции Бекир Боздаг еще в среду пообещал принять меры против халатности и недостатков после смертельных землетрясений. Уточнив, что приоритетом сейчас является спасение людей, оказавшихся в западне под завалами, глава Минюста пообещал: «После этого последует судебный процесс. Все те, кто проявил халатность и был виноват, будут привлечены к ответственности».

Не откладывая дела в долгий ящик, министерство юстиции дало указание прокуратурам в 10 турецких провинциях, пострадавших от землетрясений, создать в субботу "Отделы по расследованию преступлений, связанных с землетрясениями".

В ведомстве предупредили, что будут предприняты усилия по выявлению подрядчиков, технически ответственных лиц и инспекторов разрушенных зданий, а также других лиц, на которых может лежать ответственность за неправильное возведение недвижимости (включая геодезистов и прочих экспертов). И прокуроры уже начали собирать образцы зданий для получения доказательств материалов, использованных при строительстве. Заодно власти озаботились тем, чтобы подозреваемые не сбежали от правосудия и не сумели уничтожить улики.

Легко предположить, что жесткость властей, обративших гнев на недобросовестных девелоперов и иже с ними, стала реакцией на распространившееся в социальных сетях общественное возмущение по поводу строительных компаний и их неспособности соблюдать строительные стандарты, которые могли бы значительно снизить катастрофические потери от землетрясений.

Формально в Турции существуют строительные нормы и правила, введенные после опустошительного землетрясения 1999 года и соответствующие современным стандартам сейсмостойкости, но катастрофа показала то, что они слишком редко применяются, что объясняет, почему тысячи зданий завалились набок или обрушились сверху на своих жильцов. Понятно, что землетрясения были весьма мощными, но и жертвы, и эксперты, и люди по всей Турции обвиняют прежде всего плохое строительство в масштабе разрушений и жертв. В адрес подрядчиков сыпятся обвинения в том, что они ради экономии (а стало быть и собственных доходов) экономили на чем только могли, «срезая углы» при строительстве и нарушая стандарты. Например, «химичили» с бетоном и использовали более дешевую металлическую арматуру.

Сейчас противники Эрдогана ставят в вину его Партии справедливости и развития то, что в свое время в рамках борьбы за экономический рост власти выдавали юридические исключения (так называемые «строительные амнистии») для возведенной без должных сертификатов безопасности недвижимости. С одной стороны, это решало жилищную проблему и способствовало строительному буму. А с другой, «недотянутые» по сейсмологическим требованиям дома уже погребли под своими руинами десятки тысяч человек. И жители многих зданий в других районах – да хотя бы в том же Стамбуле – задаются вопросом: а выдержит ли их кров в будущем подземные удары. В конце концов, специалисты предупреждают: Турция входит в пятерку наиболее сейсмически опасных стран мира.

Так что властям, особенно в преддверии намеченных на май выборов, которые эксперты называют «экзаменом на политическое выживание» для президента Эрдогана, приходится действовать максимально оперативно и жестко. Тем более что переключение народного гнева на нерадивых строителей позволит выпустить пар в связи с недовольством тем, как были организованы спасательно-поисковые операции.

Представители турецкого правосудия наметили более 130 человек, предположительно причастных к некачественным и незаконным методам строительства – но, судя по всему, к ответу будет привлечено гораздо больше людей.

В одной только провинции Малатья прокуратура в понедельник приняла решение арестовать 31 человека в рамках расследования по поводу зданий, которые рухнули во время смертоносных землетрясений на прошлой неделе.

Турецкие СМИ делятся списками задержанных подрядчиков и девелоперов. Полиция арестовала на Северном Кипре Хасана Альпаргуна после того, как несколько зданий, построенных его строительной компанией, обрушились в южной провинции Адана. Прокуратура выдала ордер на арест Альпаргуна по подозрению в непредумышленном убийстве по неосторожности и другим обвинениям.

Подрядчик Ибрагим Мустафа Ункуоглу был арестован в Стамбуле после того, как техническая экспертиза обломков жилого дома в провинции Газиантеп показала халатность и использование некачественных материалов при строительстве.

Полиция Стамбула арестовала еще одного подрядчика, Мехмета Эртана Акая, после того, как возведенное при его участии здание рухнуло во время землетрясения в Газиантепе. Прокуратура после проверки доказательств, собранных под обломками комплекса, который он построил, выдала ордер на арест Акая по обвинению в непредумышленном убийстве по неосторожности и нарушении строительных норм.

В Газиантепе были задержаны два представителя строительного бизнеса по подозрению в вырубке несущих колонн, чтобы освободить дополнительное место в обрушившемся здании, сообщило государственное агентство Anadolu.

Мехмет Яшар Кошкун, подрядчик жилой двенадцатиэтажки в сильно пострадавшей от катастрофы провинции Хатай, также был взят под стражу в субботу. Как сообщает пресса, здание на 250 квартир было полностью разрушено. Считается, что при обрушении дома погибли десятки людей. Правоохранители задержали мужчину в аэропорту Стамбула по пути в Черногорию при попытке бежать из Турции. Подрядчик утверждал, что он не знает, почему здание рухнуло и что его полет за границу не имел никакого отношения к обрушению. По его словам, здание было должным образом лицензировано и проверено местными властями и представителями центральных властей. 

Также в стамбульском аэропорту в воскресенье был задержан подрядчик, считающийся ответственным за разрушение нескольких зданий в провинции Адыяман. Направлявшийся в Грузию Явуз Каракуш оправдывается: «Моя совесть чиста. Я построил 44 здания. Четыре из них были разрушены. Я делал все по правилам».

Издание Daily Sabah приводит экспертное мнение профессора Университета Алтынбаш Сепента Наими, который делает акцент на необходимости всесторонней проверки всего существующего в стране строительного фонда и важность запрета незапланированного и незаконного строительства. Профессор Наими подчеркнул, что инвестирование в обеспечение готовности к землетрясениям требует значительного количества усилий и ресурсов, но в долгосрочной перспективе оно того стоит: «Расходы, которые мы несем сегодня, могут не быть указаны в балансе, но когда мы смотрим на последствия неподготовленности, мы не можем компенсировать потерю жизней никакой ценой. Деньги можно вернуть, но потерянные жизни никогда не вернуть».

По словам Наими, основные проблемы связаны со старыми и не прошедшими контроль зданиями, особенно построенными до 2000 года, которые представляют значительную угрозу. Он предположил, что государству следует увеличить свою поддержку и быстро провести инспекцию существующего строительного фонда, сосредоточив внимание на укреплении или перестройке неустойчивых зданий.

Замечания эксперта звучат актуально – ведь надо решать проблему десятков, если не сотен тысяч жителей Турции, которые в одночасье оказались без крыши над головой. Президент Эрдоган на днях пообещал в течение года возвести сотни тысяч сейсмически безопасных зданий в рамках масштабных усилий по реконструкции.

«Мы не оставим ни одного из наших граждан, живого или мертвого, под обломками. Затем мы быстро приступим к разбору завалов и восстановительным работам. Мы строим планы по восстановлению сотен тысяч жилых домов и инфраструктуры или, скорее, по созданию заново наших городов, которые были разрушены в результате землетрясения, – утверждает Эрдоган. – С Божьей помощью мы завершим строительные и реставрационные работы в течение года».

Если турецкие строители сумеют уложиться в намеченные сроки – честь им и хвала. Главное, чтобы скорость возведения жилья не сказалась на их прочности. И при следующем землетрясении не пришлось вновь искать виноватых в обрушении зданий.

Полиция
Министерство юстиции
Реджеп Эрдоган
Турция
Сирия
Грузия
Черногория

Источник