м
Главная » ЭКОНОМИКА » В Госдуме предложили освободить россиян от штрафов за просрочку кредита

В Госдуме предложили освободить россиян от штрафов за просрочку кредита

В Госдуме предложили освободить россиян от штрафов за просрочку кредита

Читать iz.ru в

В Госдуме предложили освободить россиян от штрафов за просрочку кредита

В Госдуме предложили освободить россиян от штрафов за просрочку кредита

Депутат Госдумы Василий Власов направил главе Минфина Антону Силуанову письмо, в котором предложил освободить заемщиков от уплаты штрафов за просрочку платежей по кредитам в конце февраля и начале марта. Об этом 17 марта сообщает RT.

Как считает депутат, большинство заемщиков не могли внести деньги из-за сбоев в работе приложений большинства банков на протяжении последних двух недель.

«В целях поддержки указанной категории граждан и исходя из сложной экономической обстановки прошу вас оценить целесообразность освобождения граждан от уплаты пеней за просрочку платежей по кредитам на протяжении одного месяца», — говорится в письме.

16 марта в Госдуме предложили разработать меры льготного государственного кредитования на пять лет без процентов, на шестой год — под 2% годовых для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

15 марта сообщалось, что лимитам по сумме кредита для обращения за кредитными каникулами, которые установило правительство РФ, соответствует 65% заемщиков потребительских кредитов и 80% ипотечников.

11 марта премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП), взявшие кредиты до 1 марта 2022 года, смогут претендовать на кредитные каникулы на полгода. Обратиться в банки и оформить льготный период также можно будет до 30 сентября. В число отраслей бизнеса, по которым предоставляют кредитные каникулы, вошли сельское хозяйство, наука, культура, туризм и другие.

Страны Запада начали вводить антироссийские санкции после начала операции Москвы по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин заявил 24 февраля. Ситуация в регионе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник