м
Главная » ЭКОНОМИКА » В Центробанке предрекли дальнейшее снижение ставок по кредитам

В Центробанке предрекли дальнейшее снижение ставок по кредитам

В Центробанке предрекли дальнейшее снижение ставок по кредитам

Банк России видит потенциал для дальнейшего снижения ставок по ипотечным и потребительским кредитам. Об этом в пятницу, 7 февраля, сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

«Есть потенциал для дальнейшего снижения процентных ставок под влиянием принятых решений по ключевой ставке. При этом неценовые условия изменялись разнонаправленно, так, они ужесточались для потребительского кредитования, что связано с эффектом принятых Банком России макропруденциальных мер», — цитирует «РИА Новости» главу регулятора.

Она отметила, что денежно-кредитные условия в целом продолжают смягчаться. По ее словам, средняя ставка выдачи ипотечных жилищных кредитов в декабре обновила исторический минимум — 9% годовых.

Ранее в этот же день ЦБ объявил о снижении ключевой ставки до 6% годовых. Таким образом он обновил ее минимум с 2014 года.

28 января «Росбанк» провел исследование и определил регионы с самой доступной для жителей России ипотекой. В числе лидеров оказались Магаданская область, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа.

15 января глава Сбербанка Герман Греф предсказал, что процентные ставки по ипотеке в 2020 году будут снижаться. Кроме того, Греф предрек и падение инфляции в течение года.

Вместе с тем, 14 января, Национальное бюро кредитных историй опубликовало данные, согласно которым в 2019 году российские банки одобрили только 36,9% от общего числа поданных россиянами заявок на разные виды кредитов.

Источник