м
Главная » ЭКОНОМИКА » Не вернулись из разведки

Не вернулись из разведки

Известную геологическую компанию продают в розницу

Конституционный суд начал рассмотрение дела о праве на возмещение НДС

Грозовые тучи над вроде бы успешным предприятием, в котором трудились сотни человек, стали нависать еще в 2018 году. Тогда почетный житель Тюменской области Анатолий Брехунцов, основатель компании и ее исполнительный директор, попал под уголовное преследование за невыплату заработной платы сотрудникам — за полгода долги превысили 60 миллионов рублей. После их погашения уголовное дело закрыли, руководитель отделался штрафом, но тут налоговики потребовали уплаты недоимки — 122,7 миллиона рублей. Во избежание банкротства компания поспешила выполнить обязательства перед бюджетом. Ну а в 2019-м стали нарастать как снежный ком претензии за невыполненные контракты.

Первое заявление в арбитражный суд поступило в мае, тогда иск с требованием банкротства СибНАЦ подала фирма из Санкт-Петербурга. Она требовала «всего лишь» 2,6 миллиона рублей. Следом претензии предъявило региональное управление ФНС, в последующие месяцы — пять контрагентов. Если в середине лета долги исчислялись сотнями миллионов рублей, то к концу года — уже миллиардами. Летом офис отрезали от Интернета, а в декабре он едва не остался без отопления — газовики грозились прекратить поставку топлива в котельную, но конкурсный управляющий ее отстоял. Часть сотрудников центра трудоустроена в его дочернем подразделении, прочие самостоятельно ищут новое место работы.

Отметим, в прошлом году отпечатана вторая книга двухтомника «70 лет тюменской геологии: служа Отечеству». Это роскошное издание, наверное, последний реализованный проект частной разорившейся компании, называвшей себя преемником легендарного геологического главка СССР — Главтюменьгеологии.

Источник