м
Главная » ЭКОНОМИКА » В 2021 году компании по переработке леса смогут взять льготные кредиты

В 2021 году компании по переработке леса смогут взять льготные кредиты

В следующем году планируется запуск программы по льготному кредитованию. Ее задача — развивать лесопереработку в нашей стране. Об этом «Российской газете» рассказал руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко.

Это особенно актуально в преддверии запрета вывоза необработанного леса за границу в 2022 году. Есть опасения, что работники лесозаготовительных предприятий в небольших городах и поселках могут лишиться работы. За год лесоперерабатывающие предприятия построить невозможно, как и заготавливать древесину впрок. Что будет с этими людьми? Об этом я и спросила главу Рослесхоза.

Рослесхоз: Годовой план по лесовосстановлению выполнен чуть более чем на 50%

«Тревога людей, работающих на заготовке леса, конечно, понятна. Но план декриминализации лесной отрасли включает в себя не только запрет на вывоз круглого леса, но и, прежде всего, поддержку малых и средних предприятий, — успокоил Сергей Аноприенко. — Так что людей мы, конечно, не бросим. Мы сейчас активно решаем в том числе и эту потенциальную проблему вместе с коллегами из Министерства промышленности и торговли».

Поставлена глобальная задача, уточнил собеседник «РГ», чтобы лес перерабатывался в нашей стране, чтобы не покупали свою же древесину в виде изделий за границей. Для этого кроме всего прочего разрабатывают и программу льготного кредитования. «Ее финансирование предполагается за счет средств Фонда развития промышленности, — уточнил Сергей Аноприенко. — И соответствующий нормативно-правовой документ сейчас разрабатывается. Я думаю, он будет готов 15 декабря. А реализация начнется уже с 1 января 2021 года».

Полный текст «Делового завтрака» с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Сергеем Аноприенко читайте в ближайшем номере «Российской газеты».

Источник