м
Главная » ЭКОНОМИКА » Самая дешевая валюта в мире

Самая дешевая валюта в мире

Курс валюты любого государства отражает, в первую очередь самочувствие национальной экономики. Самые дешёвые денежные знаки печатают в странах с гиперинфляцией. Обычно самые дешёвые валюты распространяются с высоким номиналом.

Самая дешевая валюта в 2021 году

Последние расчёты на финансовом рынке показали, что самой дешёвой валютой мира на сегодняшний день является иранский риал. Эти денежные знаки находятся в обращении в Иране с 1932 года и в силу ряда причин, никогда не отличался твёрдым курсом.

Исламская республика Иран располагается в юго-западной части Азии, в которой военно-политическая обстановка остаётся крайне неспокойной. Также нередки в этом районе земного шара  землетрясения.

Иранские недра богаты запасами углеводородов. Однако санкции, наложенные самыми экономически развитыми странами мира, не позволяют стране полноценно участвовать в мировой экономике.

В дальнейшем курс иранской валюты может существенно окрепнуть, после того как эмбарго на продажу иранской нефти будет отменено. Сейчас же курс реала по отношению американскому доллару составляет  42105, а к российскому рублю — 635,6.

Самая слабая валюта по отношению к российскому рублю

Относительно российского рубля самой дешёвой валютой в мире является боливар, который введён в обращение в Венесуэле. Стоимость её составляет лишь 0,00016 рубля.

Боливар значительно обесценился после экономического кризиса, который был спровоцирован действиями правительства Николаса Мадуро. Главной причиной подешевения боливара стали значительные социальные расходы и поддержка предприятий, которые давно уже были не рентабельны.

Ускорило гиперинфляцию также снижение стоимости на основной ресурс страны — нефть. Зарубежные инвесторы больше не желают вкладываться в нефтедобывающую отрасль страны, оборудование в которой сильно изношено.

Другого же массового производства в Венесуэле практически нет. Наряду с этим власти страны попытались «заморозить» цены, что привело к дополнительному обесцениванию денег.

Самая дешевая валюта мира

Самая слабая валюта по отношению к американскому доллару

Теперь остаётся лишь узнать, какая самая дешёвая валюта в мире относительно американской валюты. Этим денежным знаком сейчас является вьетнамский донг. Он дешевле в 21 333 раза доллара США. Падению курса валюты этого государства можно объяснить лишь тем, что Вьетнам постепенно открывается мировому  капиталу.

Это свидетельствует о постепенном увеличении притекающих в страну зарубежных инвестиций. На фоне крепких зарубежных валют, свои денежные знаки существенно обесценились.

Интересно, что на банкнотах этих денежных знаков изображён вождь вьетнамского народа Хо Ши Мин, а также различные культурные объекты и особо значимые достопримечательности страны. В настоящее время правительство Вьетнама предприняло целый ряд усилий для стабилизации курса вьетнамского донга.

Поэтому не исключено, что вскоре вьетнамская валюта перестанет быть самой дешёвой валютой относительно американского доллара.