м
Главная » ЭКОНОМИКА » К росту цен на продукты оказались причастны не только мировые рынки

К росту цен на продукты оказались причастны не только мировые рынки

Эксперты назвали ряд сугубо внутренних факторов

Поделиться

Резкие колебания цен на социально значимые продукты связаны с нестабильной мировой конъюнктурой. Проблемы обостряются, заявил президент Владимир Путин, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС). По словам опрошенных «МК» экспертов, это далеко не единственный драйвер продовольственной инфляции.

По данным Росстата, в апреле продовольствие в России подорожало на 0,75%, в годовом выражении – на 6,55%. С начала 2021 года цены выросли на 3,85%. В декабре, во избежание подобной динамики правительство заключило соглашение с производителями и торговыми сетями о заморозке цен на сахар и подсолнечное масло, а позже приняло ряд таможенно-тарифных мер.

В частности, была введены пошлины на экспорт зерна и подсолнечника. Однако на динамику продуктовой инфляции это весьма мало повлияло.

Ситуация обусловлена множеством взаимосвязанных факторов. В их числе: увеличение издержек аграрных комплексов и слабеющий рубль, из-за которого цены на импортное оборудование и сырье постоянно идут вверх.

По словам доктора экономических наук Игоря Николаева, власти умалчивают и о таких объективных вещах, как недостаточный уровень конкуренции среди производителей, неуклюжие попытки государственного администрирования цен, неэффективное регулирование тарифов естественных монополий, наконец, введенные еще в 2014 году российские антисанкции.

Похоже, рассуждает Николаев, взбесившиеся мировые рынки прицельно бьют только по России. В Евросоюзе еда с прошлого года почти не подорожала – там цены выросли на сотые доли процента, а общая инфляция не сравнима с нашей.

«Ряд продуктов производится в РФ на основе импортных семян, комплектующих, ингредиентов, — отмечает старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова. — Примерно 60% продовольствия на наших полках — чистый импорт. Остальное тянется в цене за аналогами, и это уже «рука рынка».

Есть моменты, которые сложно объяснить внешними причинами. Например, рост цен на мясо и курицу, яйца связан с подорожанием кормов на 75% за последние девять месяцев. В свою очередь, корма становятся дороже из-за высокой стоимости зерна, которое выгоднее продавать на экспорт. Такая ситуация наблюдается не только в мясомолочной промышленности, но и в других секторах АПК. И это, резюмирует Анна Бодрова, не влияние внешнего фона, а плохая настройка внутренних процессов.

Правительство РФ
Евросоюз — ЕС
Владимир Путин
Россия

Источник