м
Главная » ЭКОНОМИКА » Россиян предупредили о росте тарифов ЖКХ с 1 июля

Россиян предупредили о росте тарифов ЖКХ с 1 июля

Подорожание коммунальных услуг произойдет из-за действия новых индексов

Поделиться

Уже с 1 июля 2021 года россияне столкнутся с подорожанием тарифов за услуги ЖКХ в среднем на 3,3% по стране. В 2020 году коммунальные услуги подорожали на 3,1%, следует из материалов ФАС.

Фото: pixabay.com

Антимонопольная служба проанализирует информацию, поступающую из органов регулирования. При выявлении нарушений компаниям будут выданы предписания снизить тарифы. Подорожание услуг ЖКХ произойдет из-за начала действия новых индексов. Так, средний размер индексации не должен превышать 4% по итогам года.

Стоит отметить, что при индексации тарифов учитываются местные особенности регионов. Наиболее высокий рост будет фиксироваться в Чечне – там услуги подорожают на 6,4%. Похожая ситуация будет происходить в Якутии – там тарифы вырастут на 6%. Однако для москвичей рост составит 4,6%, передает РИА Новости.

Кроме того, в России уже в ближайшее время может подорожать стоимость содержания жилья на 50%. Это связано с введением новых санитарных правил и норм, согласно которым уборка подъездов должна осуществляться ежедневно с использованием моющих средств.

На повестке дня также стоит вопрос введения дополнительных льгот для малоимущих слоев населения. Изменения могут коснуться оплаты электроэнергии. В частности, новый механизм подразумевает снижение расходов на свет за счет более состоятельных россиян.

Читайте также: экономист оценил риск подорожания хлеба из-за единого ГОСТа.

ЖКХ
Россия
Чечня
Якутия
Республика Саха

Источник