м
Главная » ЭКОНОМИКА » Раскрыта главная сложность перевода российского газа из Европы в Китай

Раскрыта главная сложность перевода российского газа из Европы в Китай

«Сравнимо с поворотом рек»

Поделиться

Страны Европы раскололись по линии российского газа: одни согласны на схему оплаты с конвертацией в рубли, другие отказались напрочь. Газ из России ло сих пор закрывал больше трети потребностей жителей континента в энергоносителях. Теперь европейцам приходится искать альтернативных поставщиков топлива — но и России, нужно обеспечить себе аналогичный рынок сбыта. Сможет ли и наша страна повернуть свой энергетический поток с Запада на Восток, объяснили экономисты.

В прошлом году экспорт российского газа по трубопроводам в Дальнее Зарубежье превысил 185 млрд кубометров. Львиная доля поставок (более 130 млрд кубов) пришлась на Европу. До последнего момента продажи сырья шли, в основном, в государства Старого Света, обеспечивающие до 70% внешнего рынка сбыта «голубого топлива» нашей страны. Полную замену этого газового потока поставками в развивающиеся, в частности, азиатские страны, пока трудно представить. Тем не менее, подобный поворот вполне возможен.

О ситуации нам рассказали директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков, главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман и руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Сергей Пикин: «Российский газ, который сейчас поставляется китайским потребителям, и так – безотносительно событий на Украине — несколько дешевле, чем у других экспортеров: Туркменистана, Катара, Мьянмы, Узбекистана и Казахстана.

Впрочем, действительно, после европейских угроз о прекращении закупок азиатские импортеры, пользуясь затрудненным положением «Газпрома», потребовали дополнительного дисконта, достигавшего чуть ли не 30-40% от рыночной стоимости сырья.

Можно вспомнить, что для определения стоимости углеводородов и заключения контракта по «Силе Сибири» потребовалось около десяти лет переговоров. Схожего поведения можно будет ожидать и в дальнейшем — Пекин будет использовать любую возможность для снижения стоимости импорта российского топлива.

Окончательно тарифный коридор будет зависеть от того, в каком виде оформят соглашение о расширении поставок: если будет заключен долгосрочный договор, то цены, скорее всего, будут привязаны к стоимости нефтяной корзины, то есть окажутся относительно стабильными.

Если Китай предпочтет закупать топливо на открытом рынке, то контрактные расценки будут привязаны к биржевым котировкам и могут оказаться несколько выше, однако и в этом случае китайцы будут требовать дисконта».

Артем Деев: «Это не азиатские покупатели потребовали дисконта, а сама Россия предложила скидки, в том числе и европейским потребителям. Любому клиенту «Газпрома» выгодно заключать долгосрочные контракты на поставку энергоресурсов.

В отличие от спотовых контрактов, такие поставки осуществляются по гораздо более низким ценам, что является основным конкурентным преимуществом нашей страны — стабильные поставки энергоресурсов в необходимых объемах по фиксированным и доступным ценам».

Правительство РФ
Газпром
Евросоюз — ЕС
ОПЕК
Россия
Китай

Источник