м
Главная » ЭКОНОМИКА » Повышение зарплаты медикам с 1 января 2023 года: как вырастут оклады и какие будут надбавки

Повышение зарплаты медикам с 1 января 2023 года: как вырастут оклады и какие будут надбавки

Повышение зарплаты медикам с 1 января 2023 года: как вырастут оклады и какие будут надбавки

Светлана Сёмина

Повышение зарплаты медикам с 1 января 2023 года: как вырастут оклады и какие будут надбавки

Из-за постоянно растущих цен важно, чтобы наименее защищенные слои населения получали больше денег. Одна из таких категорий – бюджетники, которым обещают прибавку к зарплате. Так, власти анонсировали повышение зарплаты медикам в 2023 году. Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что на специальные надбавки медперсоналу выделено из бюджета 152,4 млрд рублей. В статье расскажем подробнее, кого коснутся изменения, сколько будут доплачивать врачам и другим медработникам.

Каким медикам повысят зарплату в 2023 году

Со следующего года работников системы здравоохранения ждет повышение зарплаты как минимум два раза. Сначала это будут специальные выплаты, а потом – и индексация окладов.

Так, с начала 2023 года по поручению президента медперсоналу будут начисляться специальные ежемесячные выплаты. По словам Татьяны Голиковой, изменения в зарплате коснутся большей части медперсонала. Доплачивать обещают:

  • медработникам высшего звена: врачам и другим специалистам с высшим профессиональным образованием, всего их 379 тысяч человек;
  • среднему медперсоналу: фельдшерам, акушерам, медсестрам и медбратьям, фармацевтам и другим категориям – их 725 тысяч;
  • сотрудникам младшего звена: младшим медсестрам и медбратьям, сестрам-хозяйкам и медрегистраторам – это еще 65 тысяч человек (хотя по факту их больше).
  • В основном прибавка зарплаты медикам в 2023 году положена персоналу районных больниц, скорой помощи и работникам первичного звена, которые непосредственно ведут прием больных, диагностируют заболевания и назначают лечение. Повышение заработной платы медикам нужно для выравнивания оплаты труда в разных районах и привлечения новых специалистов. Власти уверены, что такие надбавки помогут бороться с нехваткой врачей в отдельных поликлиниках и больницах.

    Кроме того, всех медиков ожидает стандартная индексация окладной части. По словам главы Минфина Антона Силуанова, в 2023 году рост зарплат бюджетникам составит более 8%. В настоящее время точный процент индексации окладов медперсонала пока не известен. Хотя Владимир Путин уже поручил провести индексацию зарплат бюджетников с января 2023 года.

    Напомним, согласно ст. 134 ТК РФ работодатели обязаны поднимать зарплаты работникам не меньше, чем выросли цены. По примерным прогнозам, размер инфляции может составить 12-15% за 2022 год. Другими словами, введение специальных выплат не отменяет обязанности государства (как работодателя) ежегодно повышать зарплаты.

    Размер прибавки зарплаты медикам в 2023 году

    В начале 2023 года зарплата медперсоналу будет повышена за счет спецвыплат. Документы о новых надбавках уже подготовлены, но находятся на стадии принятия, об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

    По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, размер ежемесячной доплаты будет зависеть от должности медработника. Повышение зарплаты медикам в 2023 году составит:

  • 18 500 рублей дополнительно к окладу будут получать врачи центральных районных и районных больниц;
  • 14 500 рублей – врачи первичного звена;
  • 11 500 рублей – врачи скорой помощи;
  • 8 000 рублей к зарплате будет начислено медперсоналу среднего звена центральных районных и районных больниц;
  • 7 000 рублей – медсестрам, медбратьям и фельдшерам скорой помощи;
  • 6 500 рублей – среднему медперсоналу первичного звена;
  • 4 500 рублей – фельдшерам скорой помощи, которые принимают вызовы;
  • 4 000 рублей – медработникам младшего звена центральных районных и районных больниц.
  • «На эти цели в бюджете Фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год предусмотрено 152,4 млрд рублей», – отметила Голикова.

    Когда будет повышение зарплаты медикам в 2023 году

    Повышение зарплаты сотрудникам системы здравоохранения будет произведено с 1 января 2023 года. Как мы уже говорили, документы о спецвыплатах уже подготовлены, но пока проходят последние согласования

    На совещании Владимир Путин отметил, что выплаты должны будут начисляться именно с 1 января 2023 года. Срок подписания постановления не важен, это может занять несколько месяцев. Но в 1 квартале 2023 года документ о спецвыплатах должен быть уже принят. В этом случае надбавки будут начисляться «задним» числом.

    Повышение зарплаты медикам с 1 января 2023 года: как вырастут оклады и какие будут надбавки

    Соответственно, первые выплаты медики получат, возможно, не в январе, но начисляться они будут в полном объеме с начала года.

    Что касается индексации окладов – на данный момент нет информации о том, когда она произойдет. В прошлые годы индексация обычно назначалась на 1 октября (например, в 2022-м оклады выросли на 4%). Будет ли еще одно повышение зарплаты медикам в 2023 году за счет индексации и когда именно – пока неизвестно.

    Как рассчитывается зарплата медперсонала

    Точный размер зарплаты, как и то, из чего она состоит, определяют руководители бюджетных учреждений и вышестоящие органы (муниципальные, региональные и федеральные). Но по факту схема начисления везде примерно одинаковая:

    Повышение зарплаты медикам с 1 января 2023 года: как вырастут оклады и какие будут надбавки

    Так, зарплата медиков в 2023 году состоит из трех основных частей:

    1. Фиксированная часть – оклад. Она должна составлять примерно 60% от зарплаты, хотя это требование выполняется не везде и не всегда. Эта сумма ежегодно индексируется и к ней привязываются другие выплаты.
    2. Выплаты компенсационного характера – они полагаются медикам на основании Трудового кодекса и других нормативно-правовых актов. Например, за работу в праздники им выплачивают двойную дневную ставку или одинарную, но тогда дают дополнительный выходной без уменьшения размера зарплаты за месяц. За работу в ночное время (с 22:00 до 06:00) медики получают повышенную часовую ставку, минимум на 20%. Кроме того, медперсоналу выплачивается надбавка за работу со сведениями, которые относятся к гос. тайне. На основании постановления Правительства от 18.09.2006 № 573, ее размер – от 5% до 10%. В сумме компенсационные выплаты составляют примерно 10-15% от всей зарплаты медиков.
    3. Стимулирующие выплаты. Их состав определяются внутренними документами, которые разрабатываются медучреждением. Чаще всего к ним относят надбавки за количество лет, отработанных в медицине, за профессиональные заслуги и качество выполняемой работы. Стимулирующие выплаты составляют примерно 25-30% от ежемесячной зарплаты.

    Для медперсонала, который работает в районах Крайнего Севера и труднодоступной местности, предусмотрены дополнительные компенсирующие выплаты, в том числе и «подъемные» при переезде.

    Стоит отметить, что многие медучреждения начисляют разовые выплаты за 5, 10, 15, 20 и более лет в медицине. Сумма таких доплат в 2022 году начиналась от 20 тысяч рублей за 5 лет работы в этой сфере.

    Изменится ли состав заработной платы медиков

    Зарплата медработников в 2023 году в России будет предусматривать дополнительные спецвыплаты, рассмотренные выше. Но эти выплаты будут начисляться дополнительно и не будут зависеть от текущего оклада работника. Соответственно, состав зарплаты не изменится – она будет состоять из постоянной части, компенсационных и стимулирующих выплат.

    Соответственно, повышение зарплаты медикам с 1 января 2023 года будет произведено только за счет новых доплат и коснется не всех врачей. А индексация оклада всему медперсоналу согласно ТК РФ просто увеличит всю сумму на определенный процент.

    Следует отметить, что ранее власти планировали изменить состав зарплаты медикам из семи регионов. Но запуск эксперимента был перенесен на 2025 год постановлением Правительства N 1205.

    По экспериментальному проекту планировалось, что окладная часть будет рассчитываться на основании трех параметров:

    1. расчетной базы (не менее МРОТ);
    2. коэффициента сложности выполняемой работы (от 1 для санитарок, медсестер и медбратьев до 3,13 для заведующих хирургией);
    3. регионального коэффициента экономической дифференциации (например, для Оренбургской области он составит 1,09, а для Севастополя – 1,38).

    После этого к фиксированной части будут прибавляться компенсационные и стимулирующие выплаты, размер которых также будет утверждаться правительством. Такая система позволила бы установить более-менее похожие суммы зарплат для медиков по всей стране. То есть, различались бы они только на региональный коэффициент, разница в котором между разными субъектами не настолько существенна.

    Но в результате старт эксперимента несколько раз переносили, в последний раз – на 2025 год. Соответственно, зарплата врачей в 2023 году будет рассчитываться пока по-старому.

    Сохранятся ли ковидные выплаты в 2023 году

    На данный момент можно сказать, что нет – ковидные выплаты были отменены с июля 2022 года. Напомним, что первоначально медработникам, которые диагностировали и занимались лечением пациентов с COVID, платили от 50 до 80 тысяч рублей в месяц в зависимости от должности, а позднее ввели выплаты за вред здоровью медработника. Например, за заражение ковидом выплачивалось 68 тысяч рублей.

    С конца 2020 года медработники, работающие с пациентами, у которых выявили COVID, получали специальные выплаты. Врачи ковидных стационаров – 3 900 рублей, а медперсонал скорой помощи – 2 400 рублей за смену.

    Но в июле 2022 года президент отменил все ковидные выплаты в связи с улучшением санитарно-эпидемиологической обстановки в России. До конца 2022 года работники системы здравоохранения, которые диагностируют ковид у пациентов, получают надбавку в размере 25% от оклада.

    В 2023 году никаких ковидных выплат и надбавок медикам уже не предусмотрено – вероятно, на фоне дальнейшего улучшения эпидемиологической обстановки (и того факта, что COVID-19 становится обычным сезонным заболеванием).

    Средняя зарплата медиков в России в 2023 году

    Хотя размер зарплат медработников и устанавливается на местах или в регионах, Росстат ведет статистику по каждому субъекту РФ и по медучреждениям разной формы собственности

    Так, к федеральным медучреждениям относятся крупный больницы и мед. центры федерального уровня. К медучреждениям субъектов РФ – краевые, республиканские медцентры. А к муниципальным – городские и сельские больницы и роддомы.

    В 2022 году меньше всего получали медики в регионах Северного Кавказа, а больше всего – на Севере:

    Повышение зарплаты медикам с 1 января 2023 года: как вырастут оклады и какие будут надбавки

    Регионы с самыми высокими и самыми низкими зарплатами медработников в 2022 году

    Проведем сравнение зарплат врачей в 2022 году и в 2023 с учетом новых повышений:

    Категория медперсонала В целом по РФ, руб. Уровень медучреждения
    Федеральный Субъекта Муниципальный
    Высшее звено (врачи первичного звена) в 2022 году 95 365 116 045 92 242 59 501
    Высшее звено в 2023 году 117 494 139 829 114 121 78 761
    Среднее звено (медсестры первичного звена) в 2022 году 47 666 57 853 46 846 33 337
    Среднее звено в 2023 году 57 979 68 981 57 094 42 504
    Младший медперсонал (первичного звена) в 2022 году 40 394 48 028 39 212 29 911
    Младший медперсонал в 2023 году 47 626 55 870 46 349 36 304

    Как мы считали: средний заработок медработников в 2022 году по данным Росстата сначала увеличили на 8% (ожидаемый процент индексации окладов), а к полученной сумме прибавили фиксированную доплату по одной из категорий медперсонала, которая попадает под выплаты (она указана в скобках).

    Напоминаем, что к высшему звену относятся врачи и другие специалисты с высшим профессиональным образованием, к среднему звену – медсестры, фельдшеры, акушеры, фармацевты, стоматологи и т. п. А к младшему персоналу – младшие медсестры и медбратья, а также сестра-хозяйка и медрегистратор.

    Таким образом, при условии новых выплат повышение зарплаты врачам в 2023 году составит в среднем от 18% до 23%. Но это произойдет только в том случае, если будет проведена обязательная индексация окладов на 8% и одновременно будут действовать специальные доплаты. А если, например, власти доплатами заменят индексацию, то прирост будет скромнее.

    Разница в зарплатах в зависимости от формы собственности медучреждений всё равно останется, но будет не такой «явной», как было в 2022 году.

    Средний размер зарплаты медиков в других странах

    Медицина развивается не только в России, но и в других странах. И было бы интересно сравнить, как зарплата за границей отличается от того, что получают российские врачи. Мы составили таблицу с самыми высокими и самыми низкими зарплатами врачей по разным странам мира.

    Зарплату по России учтем среднюю по медперсоналу высшего звена – 95 365 рублей в месяц. Средний курс доллара уже вырос до 70 рублей, с учетом этой цифры соотношение зарплат медиков в России и за границей будет таким:

    Страна Зарплата в долларах Зарплата в рублях
    США 17 000  1 190 000
    Канада 12 000  840 000
    Япония 8 500  595 000
    Франция 6 000  420 000
    Израиль 3 500  245 000
    Россия 1 678  117 494
    Турция 1 200  84 000
    Китай 1 150  80 500
    Украина 450  31 500
    Узбекистан 160  11 200

    Зарплаты российских врачей, как видно, не самые низкие. А увеличение зарплаты медикам в 2023 году поможет России подняться еще на несколько пунктов выше в этой таблице. Но все же есть страны, в которых зарплата врачей в разы выше, чем в РФ. И даже предстоящие новые выплаты не помогут даже немного приблизиться к заработной плате медперсонала в Канаде, США или Японии.

    Источник