м
Главная » ЭКОНОМИКА » Решетников анонсировал новые меры против инфляции

Решетников анонсировал новые меры против инфляции

Правительство готовит меры для расширения поставок продовольствия на внутренний рынок, что поможет сдержать инфляцию, заявил глава Минэкономики Максим Решетников. Сами предложения готовит Минсельхоз и представит их на этой неделе

Правительство представит меры по поддержке предложения на рынке продовольствия, рассказал журналистам министр экономического развития Максим Решетников, передает корреспондент РБК.

«Основные проблемы продовольственной инфляции — на стороне предложения. Для расширения предложения Минсельхозом разработан план первоочередных мер, о которых будет объявлено в ближайшие дни», — сказал Решетников.

Минэкономразвития повысило оценку инфляции на конец года — с 5,8 до 7,4%. В продовольственную инфляцию внесли вклад два фактора: нетипичное удорожание плодоовощной продукции и рост цен на мясо, но в их основе — дефицит предложения.

Решетников не назвал конкретных мер, но уточнил, что они будут направлены на расширение предложения, в первую очередь — плодоовощной продукции.

«Текущие проблемы с предложением решать можно только на системной основе, увеличивая производство», — сказал он.

Министр также подчеркнул, что эти меры будут иметь долгосрочный эффект и смогут повлиять на инфляцию со следующего года. По оценкам Минэкономики, в 2022 и 2023 годах инфляция опустится до целевых показателей Центробанка — 4% на конец года. На оценку инфляции этого года (7,4%) может повлиять только «какое-то существенное изменение ситуации с урожаем», добавил глава ведомства.

При этом расширять экспортные пошлины, по словам Решетникова, не планируется. «У нас введены демпферы, они работают. Если говорить о внешнем рынке, мы видим, что давление со стороны внешней конъюнктуры продолжается. Цены на мировых рынках продолжают расти, и пока разворота тренда нет. В августе была приостановка, но сейчас мы видим возобновление тенденций», — отметил он.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), цены продовольствия на мировых рынках в сентябре к сентябрю прошлого года выросли на 32,8%. Однако уменьшить эффект для России помогли правительственные демпферы, заметил министр. Благодаря им на внутреннем рынке цены на пшеницу растут в три раза медленнее, а по ячменю — в четыре раза. За время действия пошлин с февраля этого года мировые цены на пшеницу выросли на 14%, а внутренние — на 4,2%. По ячменю с марта мировые цены выросли почти на 30%, цены внутренних производителей — на 8%. С 1 сентября заработал демпфер на семена подсолнечника: с сентября внутренние цены снизились на 0,6%, при этом мировые выросли — на 2,6%.

За все время действия пошлин государство, по словам Решетникова, заработало 42 млрд руб. — эти средства направляются на поддержку сельхозпроизводителей.

Глава Kraft Heinz предложил свыкнуться с высокими ценами на продукты

Бизнес

Источник