м
Главная » ЭКОНОМИКА » Потенциальные последствия для поручителей по кредиту

Потенциальные последствия для поручителей по кредиту

Достаточно часто граждане соглашаются стать поручителями по чьему-либо займу под процент. Как правило, мотивация таких граждан основывается на доброте и желании помочь заёмщику выплатить необходимую сумму точно в оговорённые сроки.

Однако достаточно часто лица, намеревающиеся взять на себя обязанности поручителя, не догадываются о потенциальных негативных последствиях такого решения. Таким образом, когда сам заёмщик оказывается не в состоянии погасить задолженность полностью, ответственность переходит именно на поручителя.

В связи с этим лицо, выплачивающее требуемые суммы вместе с самим заёмщиком, может столкнуться с различными неприятными последствиями, причём испорченная кредитная история является лишь малой частью всего перечня последствий. Хотя необходимо заметить, что существуют ситуации, когда поручитель не обязан вносить платежи по чужой задолженности.

В данной статье будут представлены случаи, с какими последствиями может столкнуться поручитель и когда платежи со стороны поручителя не представляют необходимости.

С одним из самых серьёзных последствий рискуют столкнуться лица, ставшие поручителями по кредиту на имущество. В данном случае залогом выступает движимое либо недвижимое дорогостоящее имущество.

Таким образом, в случае длительной просрочки по платежам банк-кредитор подаёт иск в суд на изъятие имущества, отданного под залог, и впоследствии поручитель может лишиться автомобиля либо места жительства. В дальнейшем изъятое имущество будет перепродано банком-кредитором для погашения оставшейся задолженности вместе с накопившимися штрафами.

Негативные последствия могут ожидать поручителя и в том случае, когда был оформлен кредит без залога. При условии, когда заёмщик не способен погасить долг, приобретённый не под залог какого-либо имущества, после подачи иска в суд банк обязует поручителя либо отдавать часть своей зарплаты на погашение образовавшейся задолженности, либо разделить обязанности по требуемым выплатам с заёмщиком.

Стоит также учесть, что порой поручитель имеет полное право отказаться от выплат по чужому кредиту. Такая ситуация представляется возможной в том случае, если банк внёс какие-либо поправки в настоящий кредитный договор, предварительно не уведомив самого поручителя.

К подобным изменениям можно отнести неожиданное повышение процентной ставки либо корректировка размеров штрафов. При обнаружении изменений в содержании кредитного договора, о которых банк не сообщил поручителю, гражданин сохраняет право подать заявление в суд и впоследствии освободиться от обязательств поручителя по кредиту иного лица.

Подводя итог ко всему вышесказанному, необходимо отметить, что заёмщик и поручитель в равной степени рискуют столкнуться с крайне неприятными последствиями в случае непогашения кредита. В связи с этим к вопросу поручительства важно подходить максимально тщательно, предварительно взвесив все аргументы за и против. В противном случае непредусмотрительный гражданин рискует испортить отношения с банковскими сотрудниками и собственную кредитную историю, а также лишиться доброй части зарплаты и даже ценного имущества.

И помните, очень важно правильно спланировать свой бюджет. Как это сделать можно прочитать в этой статье.

Кстати если Вы задумались над покупкой квартиры, прочитайте статью об ипотеке