м
Главная » ЭКОНОМИКА » Пока все отдыхают в праздники, поговорим о тех, кто в этот день служит и работает

Пока все отдыхают в праздники, поговорим о тех, кто в этот день служит и работает

Пока все отдыхают в праздники, поговорим о тех, кто в этот день служит и работает

В этот Новый год, как и в многие другие, россияне соберутся с семьей перед телевизором или с друзьями, на природе или где-то еще, чтобы встретить праздник. Но не стоит забывать о тех, кто вынужден встречать Новый год, не покидая своего рабочего места.

Те, кто празднует

Как всегда происходило и происходит, соблюдая многовековую традицию встречи Нового года, миллионы жителей нашей страны и большинства других стран мира соберутся за богато убранным столом, чтобы в обстановке радости и торжества вместе с родными и близкими встретить столь долгожданное событие.

Мероприятие, вызывающее настоящий душевный трепет, подымающее волну сердечной теплоты, искренней радости и неподдельного восторга. Очень красиво обставленное и хорошо организованное празднество, открывающее путь в светлое будущее, таящее огромное количество нереализованных надежд и свершений.

Да. Для многих. Но не всех.

Те, кто работает и служит

Ведь кому-то в такие дни надлежит служить и работать, защищая, охраняя, спасая, выручая, всячески оберегая и обеспечивая нашу жизнь всеми потребляемыми благами. Армия, полиция, служащие силовых структур, охрана, службы спасения, врачи, транспортники, работники коммунальных служб в силу особенностей профессионального долга всегда должны находиться на своём рабочем посту. И не одни они, ежедневно и круглосуточно выполняют свои непосредственные должностные обязанности, осуществляя профессиональную деятельность.

Дежурный в порядке установленной очередности, невзирая на традиционные дни отдыха, несёт на себе долг выполнения служебных или общественных обязанностей, требующих непременного присутствия на месте работы. В случае надобности он в любой момент должен принимать надлежащие действия.

Таковы установленные самой жизнью реалии. Надо, значит надо. Мы знаем, что эти люди, даже находясь на своём рабочем посту, принимают на Новый год искренние поздравления. Некоторые из их числа даже могут позволить себе накрыть рядом с собой уставленный яствами и деликатесами – без излишеств – стол.

Но принципиально это ничего не меняет. Безусловно, они в законодательном порядке получат материальную и моральную компенсацию, выбрав несколько свободных часов, чтобы провести их с дорогими людьми и поднять традиционный бокал шампанского за встречу следующего года. Но состоится подобное в другой день и в совсем иных условиях.

Выбранные профессии и возникающие в связи с этим события

А в ночь с 31 декабря на 1 января они обязаны пребывать в ожидании звонка или команды, а иногда – напрямую заниматься своим непосредственным трудом. Ведь все мы хотим жить в тепле и комфорте, активно пользоваться доступными нам благами цивилизации. Кому-то необходимо всё это обеспечивать.

Интересно отметить, что в число этих самых «кому-то», согласно проведённым социологическим исследованиям, входит практически четверть работоспособного населения страны! Какая гигантская армия следит за тем, чтобы у всех, кто отмечает наступающий год (да и другие события и праздники тоже) всегда было то, что нужно для нормальной жизни.

Ситуации

Представителям этой категории работающих случается попадать в самые разнообразные ситуации, о которых подчас могут не подозревать те, кто имеет возможность отдыхать в течение праздников.

Представьте себе ситуацию. Вы торжественно отмечаете встречу наступающего года, а рано утром 1 января надо выходить на службу. Поневоле задумаешься: как правильно организовать празднество, что есть и что пить, и когда необходимо просто поспать. При этом хотелось бы суметь не обидеть родных и друзей ранним уходом из-за вечернего стола.

Или, допустим, возникла нештатная обстановка. Неожиданное изменение погоды вызвало метель, снежные заносы, сломало годами наработанную схему транспортных сообщений. И человек вынужден ни свет ни заря подыматься, чтобы обеспечить нормальное функционирование движения машин и автомобилей.

Такого рода событий может происходить превеликое множество, и вероятность их велика. Долг и моральные обязанности требуют от каждого сделать всё что нужно. Ведь нельзя допустить, чтобы человек мучился и страдал, когда другие в этот момент радуются. Тем более, если есть возможность оказать посильную помощь. Зато потом как приятно получать слова искренней благодарности за отлично выполненную работу, осознавая свою важность, нужность, значимость.

Наверстать упущенное мероприятие труда не составит. Новогодние праздники сейчас длятся достаточно долго, а поводов поднять бокал найдётся превеликое множество. Да и те, с кем можно будет приятно провести свободные часы, обязательно придут.

Хотя бывают и значительно более приятные обязанности, в число которых входит непосредственное обслуживание торжеств, передача множества весёлых и радостных поздравлений, организация интереснейших мероприятий прямо в новогоднюю ночь. С учётом весьма щедрой оплаты, – это весьма привлекательная миссия. Желающих её выполнять находится предостаточно.

Специальности и профессии

В силу выбранной специальности многим из нас приходится во время Нового года заниматься текущей профессиональной деятельностью.

Космонавты, пребывающие на борту своих кораблей и станций, благодаря непрерывно работающим системам связи (кстати, их тоже кто-то в это время обслуживает), получают немало важных и трогательных поздравлений от официальных лиц и родственников. В ответ они могут поднять символический бокал, что требует специальной подготовки в условиях постоянно действующей невесомости. Но это не снимает с них весь круг дел, о необходимости, выполнения которых говорить не требуется.

Или работники ряда непрерывных производств, не имеющие возможности покинуть рабочие места в силу сложившихся обстоятельств. Расплавленный металл, скоропортящиеся продукты, подопечные, требующие постоянной заботы и внимания, ждать не могут. Волей-неволей приходится быть на месте и принимать требуемые меры. Сюда же можно отнести и людей, осуществляющих деятельность в сфере услуг.

Как тут не вспомнить транспортную инфраструктуру, связывающую воедино огромнейшую территорию нашей страны и всего остального мира. Уж кому-кому, а транспортникам о каком-либо отдыхе в такой ситуации и думать не удаётся. Впрочем, они уже давно к этому привыкли и воспринимают это как нечто разумеющееся и должное – просто организуют свой праздничный стол в иное время.

Хотя, теоретически, могли бы запросто встречать Новый год 24 часа подряд, перемещаясь вокруг Земного шара с соответствующей темпу его вращения скоростью. Вполне возможно, что нечто подобное им иногда сделать и удаётся.

Этот список можно продолжать бесконечно, но значительно лучше будет мысленно пожелать им удачной службы или работы в своём нелёгком труде. Ведь попадать во власть сложных жизненных обстоятельств иногда случается.

И тем и другим в эту праздничную ночь следует…

Кто станет возражать, что одним из непременных атрибутов праздничных торжеств должно обязательно стать тёплое поздравление, направленное людям, в силу своего долга вынужденным находиться вне дома. Поздравление с наилучшими пожеланиями и успехами в своём нелёгком и непростом деле. Тем более, если в их среде пребывает кто-то из дорогих и близких Вам лиц.

Это обязательно согреет их сердца, заставит лишний раз вспомнить о родных, преисполниться важности и нужности своей профессии, гордо смотря в грядущее завтра.

С Новым Годом! Здоровья, счастья, радости, благополучия в наступающем 2022 году!

Источник