м
Главная » ЭКОНОМИКА » Почему «копейка» так называется

Почему «копейка» так называется

Копейка – старейшая разменная монета России, ей более трехсот лет. Как появилось это название, и почему копейка называется копейкой?

Почему копейка так называется

Историки и лингвисты предлагают четыре версии происхождения этого слова:

1.       по имени Хана Кепека;

2.       благодаря изображению Георгия Победоносца с копьем;

3.       от глагола «копить»;

4.       от названия тюрскской монеты «кёпак».

Ханская монета

В 1321 году Хан Кепек – один из правителей Золотой Орды объявил денежную реформу, когда все монеты массой до 8 граммов стали называться дирхемами, а более тяжелые – динарами. Очень скоро в честь хана-реформатора народ стал именовать серебряные динары кепеками.

Русские князья, чеканившие собственные деньги, решили называть их также, на монгольский манер. Позднее это слово прочно вошло в обиход русского народа.

Всадник с копьем

В 16 веке Елена Глинская мать Иоанна Грозного запретила князьям чеканить собственные монеты. Ее целью было желание ввести в России единое монетное обращение только из рублей и копеек. Остальные монеты было приказано переплавить.

На тот момент такая реформа была необходима. Монеты, выпускаемые в то время на Руси сильно «резали». По этой причине серебряные деньги значительно теряли в массе, соответственно, подрывалась государственная денежная основа.

В результате в России стали чеканиться новые деньги, в том числе мелкие, изготовленные из серебра с изображенным на аверсе всадником с копьем. Они ковались из серебряной проволоки, своей формой напоминали семечки и в народе назывались копейными. Возможно, отсюда и пошло название «копейка».

Мнения историков разделились по поводу изображения копьеносца. По одним источникам, это был царь, по другим – князь Василий, третьи считают, что это Георгий Победоносец, поражающий змея.

Подтверждением этой теории могут быть записи, сделанные в летописях. Одно из таких исторических свидетельств «Софийский Временник», он датирован 1535 годом и содержит упоминание о князе Иване Васильевиче верхом на коне, с копьем в руке.

Всадник с копьём

Версия Владимира Даля

На вопрос, почему копейка получила такое название, русский писатель и этнограф Владимир Даль предлагает свой вариант ответа. В своем толковом словаре он ссылается на глагол «копить», который, по его мнению, стал основой для названия монеты.

Этимологический словарь Макса Фасмера указывает аналогичный вариант происхождения слова «копейка».

Однако, данная теория выглядит самой неправдоподобной. Она больше других вызывает вопросы и возражения у лингвистов.

Так, глагол «копить» в смысловом контексте предполагает накопление денег любого номинала, в то время как «копейка» – это конкретная денежная единица.

Тюркское происхождение

Ее предлагают востоковеды. Когда-то, еще в эпоху правления Тимура, в народе ходила тюркская денежная единица – кёпак. На аверсе монеты было отчеканено изображение льва, внешне напоминавшего большую собаку.

Возможно, это и есть ответ на вопрос, почему монета называлась копейка. В переводе с тюркского слово «кёпак» означает «пес».

На протяжении своей более полутысячелетней истории копейка претерпела не одну трансформацию. Ее отливали из меди и серебра, сплава стали и мельхиора, изготавливали из бумаги.

Бумажная копейка была в ходу во времена императора Николая II, когда правительству сложно было справляться с огромными военными расходами.

Во все времена копейка была разной

Даже покупательская способность русской монеты в разное время сильно различалась. Так, в 18 веке на эти деньги можно было обеспечить семью дневным запасом продуктов, а на современную копейку не купить даже спичек.