м
Главная » ЭКОНОМИКА » Паутина банковских комиссий

Паутина банковских комиссий

Банковские комиссии это то зло, которого не удастся избежать ни в одной проводимой операции, единственное может варьироваться их количество и цена, однако платить их все равно придется.

Делается это в первую очередь для того, чтобы банк мог извлечь для себя максимальную прибыль, более того иногда комиссии остаются для учреждения единственным способом заработка.

Где и как могут проявляться комиссии:

  • Любой банк, так или иначе, пытается минимизировать возможные потери, потому он всеми возможными способами пытается застраховать клиента. Если человек отказывается от страховки, то банк может «угрожать» увеличением процента или вовсе отказом в проведение операции/выдаче кредита. В итоге человеку приходится соглашаться, и стоимость оказывается выше, чем он рассчитывал.
  • Так же проценты и дополнительные комиссии в настоящее время закреплены практически за всеми операциями, которые осуществляет клиент или в которых он участвует. Отказаться от них, как правило, никакой возможности нет, а сумма их часто бывает неоправданно велика. Конечно, если есть подобная возможность, то человек может воспользоваться другим сервисом, однако нельзя быть уверенным в его качестве и надежности, так как мошенники есть везде.
  • В некоторых случаях у человека есть возможность снизить или убрать определенные комиссии, однако для этого придется обращаться в соответственные органы и проводить разбирательства (где нужны весомые доказательства), потому это происходит довольно редко.
  • Иногда комиссии могут являться средством упрощения или облегчения той или иной операции (ее процесса), соответственно, если человеку важно время или есть какие-то другие нюансы, ему приходится соглашаться на подобные комиссии, которые так же в большинстве случаев довольно не маленькие.
  • Для банков комиссии являются отличным способом не только проводить различные акции, но и делать более выгодные предложения, не теряя при этом своей прибыли. Если турист не разбирается в банковской системе и ее нюансах, то он попросту не сможет обнаружить, как именно банк забирает свое с помощью комиссий, ведь практически все из них он ставит в категорию обязательных, и в случае отказа, либо отменяет все, либо значительно повышает цену/меняет условия.
  • В зависимости от организации существуют разные комиссионные сборы, от чего заемщику становится только тяжелее разобраться в ситуации. Конечно, при необходимости можно обратиться к специалистам, однако и консультация по такому вопросу может обойтись не дешево.

Если человек проводит какую-то серьезную операцию или собирается заключить довольно серьезный договор, ему обязательно необходимо вникнуть во все комиссии которые организация выдвигает.

В противном случае можно не только сильно переплатить, но и статься должником учреждения, что конечно же не нужно ни одному клиенту. В настоящее время избавится от комиссий, не представляется возможным, потому все, что человек может это уменьшить их количество.

Об опасностях выступать поручителем в банковских кредитах можно прочитать в этой статье.

И помните, очень важно правильно спланировать свой бюджет. Как это сделать можно прочитать в этой статье.