м
Главная » ЭКОНОМИКА » На примере миллионного обмана Волочковой раскрылся новый признак финансовых пирамид

На примере миллионного обмана Волочковой раскрылся новый признак финансовых пирамид

Мошенники предлагают доходность чуть выше ставок по банковским депозитам

Поделиться

Разоблачена крупная финансовая пирамида, действовавшая под вывеской инвестиционной компании QBF. Одной из потерпевших в этом громком уголовном деле оказалась Анастасия Волочкова. Балерина перевела на счет QBF несколько миллионов рублей под 10% годовых, в итоге часть суммы ей не вернули.

Между тем, такая доходность не соответствует стандартам этого вида мошеннического бизнеса: обычно финансовые пирамиды обещают процент в разы выше рыночного уровня. В чем же оказался подвох в данном случае?

Только официально зарегистрированных потерпевших в деле около 500 человек. В реальности, по подсчетам следствия — минимум вдвое больше. Совокупный ущерб, понесенный вкладчиками, оценивается в 5-7 млрд рублей. Основной упор QBF делала на VIP-клиентов, на VIP-персон, которые имели до. Эти люди как раз не намерены предавать огласке свои потери и от статуса потерпевшего отказываются. Лишний шум вокруг их имен абсолютно им не нужен.

Что касается Волочковой, она рассказала оперативникам, как все было. По словам примы, она инвестировала в прошлом году в компанию 3 млн рублей, и на сегодняшний день та не вернула ей 1,7 млн. QBF практически свернула свою работу после обысков в ее офисе, проведенных сотрудниками МВД (Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции) в рамках уголовного дела об особо крупном мошенничестве.

В этой истории недоумение вызывает не сам факт мошенничества – финансовые пирамиды сейчас, увы, не редкость — доходность, на которую согласилась Волочкова. 10% годовых – это совсем не те бешеные проценты, что обещают потенциальным клиентам классические финансовые пирамиды, которые на голубом глазу сулят доверчивым гражданам удвоить – утроить их средства. Скорее, они близки к условиям процентов по банковским депозитам: на сегодняшний день, это 7-9% годовых. Получается, QBF решила сыграть в какую-то особо хитрую игру, нивелировав главный маркер, главную отличительную черту подобных схем – якобы огромный доход по вкладу.

«Финансовые пирамиды научились ловко мимикрировать, выдавать себя за добропорядочные организации, — рассуждает кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. – Действительно, в прежние времена основным крючком, на который они цепляли людей, были сверхвысокие проценты. Похоже, в какой-то момент механизм утратил эффективность, вызывая все больше подозрений. Организаторы пирамид это учли».

Но полностью перестроиться, избавиться от своих родовых признаков они не в состоянии. И, прежде чем заключать с финансовыми компаниями договор, прежде чем расстаться со своими деньгами, нужно попытаться узнать несколько вещей. Например, когда в последний раз обновлялся сайт компании (если этого долго не происходит, уже непорядок), чем она занимается, каково ее финансовое положение, есть ли собственные основные средства, есть ли лицензия Банка России. А еще проще, отмечает Беляев, зайти на официальный сайт ЦБ, где представлен реестр лицензированных структур – банков, МФО, брокерских компаний, которым государство разрешило брать деньги у населения и работать с ними.

«Ситуация с QBF явно выбивается из общего ряда, — говорит финансовый аналитик Сергей Дроздов. – Первый раз я услышал об этой структуре, наверное, в 2012 году: на рынке она зарекомендовала себя как абсолютно нормальная инвестиционная компания, занималась обычным брокерским обслуживанием, инвестировала в недвижимость. И, на мой взгляд, изначально этот бизнес не был выстроен под финансовую пирамиду.

Видимо, года два-три назад руководство QBF решило по каким-то причинам пойти по кривой дорожке. У компании набралось немало постоянных состоятельных клиентов, кинуть которых на деньги заведомо проще и выгоднее, чем заниматься черновой брокерской работой, изобретать какие-то продукты. В этом-то и была сложность для потерпевших: они безоговорочно доверяли QBF и предугадать такой поворот событий не могли».

А вообще, резюмирует Дроздов, запредельно высокая доходность (намного выше ставок по банковским депозитам) была и остается ключевым признаком финансовых пирамид. Причем речь идет о 10-15% в месяц, а не в год. И любой человек должен задаться вопросом: на чем, собственно, компания будет зарабатывать такие деньги для себя и своих клиентов? Одно из двух: либо там трудятся финансовые гении, либо это классическая пирамида. Первый вариант, понятно, крайне маловероятен.

С другой стороны, с финансовыми мошенниками борются уже не первый день и не первый год. И все советы и рекомендации, как не попасть им в сети, начинаются с пункта о сверхвысоких процентах, которые должны насторожить клиентов. Вот основатели пирамид и приспосабливаются к тому, чтобы «не светить» этот фактор. А значит гражданам, отдающим свои деньги в рост тем или иным структурам, придется быть бдительными вдвойне и втройне.

МВД
ЦБ РФ — Банк России
Россия
Деньги
Мошенничество
Экономика

Источник