м
Главная » ЭКОНОМИКА » МВФ и Украина договорились о первом пересмотре кредитной программы

МВФ и Украина договорились о первом пересмотре кредитной программы

МВФ и Украина договорились о первом пересмотре кредитной программы

Международный валютный фонд (МВФ) и власти Украины достигли соглашения о первом пересмотре кредитной программы. Об этом сообщили в фонде 18 октября.

В рамках данной программы Киев рассчитывает получить $700 млн.

«Сотрудники МВФ и украинские власти достигли договоренности на уровне персонала о политике поддержки реформ в стране в контексте соглашения о резервном кредитовании (SBA). Это открывает путь для рассмотрения первого пересмотра SBA и запроса о продлении программы исполнительным советом МВФ», — сообщается в письменном заявлении МВФ.

Ранее, 17 июня, на Украине назвали три условия для получения транша от МВФ. В их числе: возобновление работы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), введение уголовной ответственности за недостоверное и несвоевременное декларирование и принятие новой редакции законопроекта по Высшему совету правосудия.

В 2020 году Украина и МВФ подписали меморандум, в котором говорилось о полуторагодовой программе резервного кредита на сумму $5 млрд. Тогда Украина получила первый транш — $2,1 млрд. Оставшуюся сумму предполагалось перечислить в четыре выплаты, ориентировочно по $700 млн каждая. Однако, когда в МВФ заработал механизм быстрого финансирования в связи с коронавирусом и страны экстренно запросили помощь, Украина очередного транша не получила. Причиной этого стало невыполнение страной требований фонда.

Источник