м
Главная » ЭКОНОМИКА » Что такое рецессия в экономике и как можно её преодолеть с минимальными потерями

Что такое рецессия в экономике и как можно её преодолеть с минимальными потерями

Что такое рецессия в экономике и как можно её преодолеть с минимальными потерями

Валерий Забелин

Что такое рецессия в экономике и как можно её преодолеть с минимальными потерями

Экономика отдельного государства и мирового сообщества в целом развивается по определенным законам. Одна из характерных особенностей этого процесса цикличность. Каждый цикл – это чередование подъема (рост экономики) и спада (рецессия). Чем именно характеризуется рецессия, что это такое для экономики и как ее пережить – расскажем в нашем материале.

Что такое рецессия – объясняем простым языком

Рецессия – это ситуация, при которой наблюдается экономический спад, снижение ВВП или замедление темпов экономического роста.

С 19 века экономисты рассматривали глобальную экономику, как нелинейный, волнообразный процесс, состоящий из нескольких последовательных этапов. Вечный рост экономики невозможен, рано или поздно должна произойти коррекция, которая и называется рецессией.

Процесс не всегда носит негативный характер, поскольку управляемое падение экономики способствует ее оздоровлению, появлению новых эффективных компаний и финансовых инструментов.

Современная экономическая теория выделяет 4 стадии экономического цикла, среди которых:

  • Подъем — развитие экономики. Сопровождается высокой инвестиционной активностью, улучшением производственных процессов, повышением уровня жизни.
  • Пик — наивысшая точка подъема. При этом дальнейший рост экономики невозможен по объективным причинам. Сопровождается невозможностью полного использования производственных мощностей, из-за перенасыщенности рынка товарами.
  • Рецессия — фаза развития макроэкономики, характеризующаяся плавным некритичным спадом производства. В особо тяжелых случаях наступает фаза рецессии, называемая депрессией, характеризующаяся более глубоким снижением уровня экономики.
  • Депрессия — точка рецессии, в которой снижение экономики достигает минимального уровня, и не может продолжаться, в связи с ростом деловой активности.
  • Простыми словами рецессия – это процесс длительного снижения уровня производства, или выражаясь профессиональным языком снижение внутреннего валового продукта (ВВП). Слово «рецессия» заимствовано из латинского языка (recessus) и в переводе означает «отступление».

    Важно не путать рецессию со стагнацией, хотя данные экономические термины действительно весьма сходны и зачастую используются взаимозаменяемо. При стагнации экономика она теряет темпы роста и замедляется, а при рецессии — начинает падать.

    Процесс экономического спада характеризуется нулевой или отрицательной динамикой ВВП (валового внутреннего продукта).

    Что такое рецессия в экономике и как можно её преодолеть с минимальными потерями

    Рецессия влечет за собой снижение деловой активности, замедление темпов экономического развития. Под сокращением ВВП понимается снижение объемов производства товаров и снижение объемов потребления.

    В российской науке рецессией принято считать ухудшение показателей 2 квартала подряд. Но некоторые ученые с мировым именем предлагают использовать при оценке период в 12 месяцев.

    Причины экономической рецессии

    Причины и природа экономических рецессий одновременно очевидны и неопределенны. По сути, главной причиной выступает ряд неудач в экономических процессах.

    Как утверждает профессор Российской экономической школы, директор Центра экономических и финансовых исследований и разработок РЭШ Наталья Волчкова:

    Причинами рецессии может быть сокращение потребительского спроса, сокращение предложения бизнеса или отрицательный шок мирового рынка. Спровоцировать рецессию может финансовый кризис или, как мы видели в 2020 году, эпидемиологический кризис.

    Исторические данные указывают на несколько основных причин, которые чаще всего становились причинами рецессий:

  • Перегрев экономики

    В этой ситуации спрос превышает предложение, наблюдается полная занятость и максимальная мощность национальных ресурсов. Перегрев сохраняется какое-то время, но в конечном итоге расходы падают, чтобы предложение догнало спрос. Классическая перегретая экономика имеет две ключевые характеристики: рост инфляции и низкая безработица.

  • Пузыри активов

    Их завышенная стоимость формируется вследствие ажиотажного спроса. В свою очередь спрос возникает из-за недостоверных данных о реальной стоимости актива и неадекватных оценок участниками рынка относительно его будущей стоимости.

    При срабатывании триггера пузырь лопается. Владельцы таких активов начинают их стремительно продавать, вызывая резкое падение цены. Инвесторы несут убытки. При больших объемах сделок ущерб причиняется целым отраслям, локальным и глобальным финансовым системам. К примеру, рецессии 2001 года предшествовал фондовый пузырь доткомов, а перед рецессией 2007–2009 годов лопнул жилищный пузырь.

  • Экономические потрясения

    К ним относят негативные и в то же время неожиданные внешние события. Финансисты называют их шоками для экономики, потрясения могут произойти в любой момент роста. Классический пример — нефтяные шоки 1970-х и 1980-х годов, когда цены на нефть резко выросли.

  • Военные конфликты

    Война сильно ударяет по экономике стран-участников. Поэтому и говорят, что в ней нет победителей. Разрушается инфраструктура, останавливается производство, поток беженцев устремляется в соседние государства, а восстановление может занять не один десяток лет. Одной из причин Великой депрессии не зря называют Первую мировую войну.

  • Природные и техногенные катастрофы, эпидемии и другие форс-мажорные обстоятельства

    Например, эпидемия COVID-19 резко обвалила спрос на нефтепродукты в начале 2020 года. Люди стали меньше выходить из дома и пользоваться транспортом, цены на нефть упали до рекордно низких отметок, что не могло не сказаться на странах-экспортерах.

    Обратная ситуация произошла в сентябре 2019 года после атаки беспилотников на нефтеперерабатывающий завод в Саудовской Аравии. Добыча саудовской нефти снизилась вдвое (с 9,8 млн баррелей до 4,1 млн баррелей в сутки). Цены на «черное золото» подскочили, ударив по карманам стран-импортеров.

  • Технологическое развитие

    Новые изобретения, безусловно, повышают производительность и в долгосрочной перспективе развивают экономику. Но периоды адаптации к технологическим прорывам могут вызвать в ней временный застой. Промышленная революция в 19 веке сделала устаревшими целые профессии, вызвав рецессии и тяжелые времена. Сегодня некоторые экономисты опасаются, что рецессию могут вызвать искусственный интеллект и роботы, что неизбежно спровоцирует массовое сокращение рабочих мест.

  • Проблемы в банковской сфере

    К примеру, коммерческие банки выдали слишком много кредитов, которые не оплачиваются. Тогда финансовые организации вынуждены повышать ставки, привлекать средства на внешнем и внутреннем рынках. Когда таких банков становится слишком много, число выдаваемых кредитов падает. Поэтому предприятия не могут занять деньги и в отсутствие средств стабилизируют или сворачивают производство.

  • Рецессия в экономике может наступить даже при отсутствии каких-либо кризисов, в силу цикличности ее развития. При этом структура экономики значительно не изменяется, но в широком кругу отраслей и сфер происходит спад. В зависимости от скорости структурных изменений в экономике может наблюдаться снижение ВВП до тех пор, пока новые инвестиции не начнут работать в достаточной мере, чтобы компенсировать спад в сокращающихся отраслях.

    Для сырьевых экономик причиной рецессии становится снижение цен на нефть, газ и другие экспортируемые полезные ископаемые. Цена на сырье падает, бюджет недополучает доходы, появляется дефицит, который необходимо как-то компенсировать.

    Типы экономических рецессий

    Экономика сложная система, состоящая из множества элементов. Каждый из них работает по своим правилам. Поскольку предпосылки для кризиса могут быть различными, то и их влияние на элементы экономики проявляется по-разному. Рецессия может приводить к депрессии в одних сферах, практически не затрагивая другие.

    Экономисты выделяют следующие виды рецессий в различных сферах экономики:

  • Рецессия производства

    Это падение уровня производимых товаров и услуг. Спад может происходить в одной отрасли производства, так и в экономике в целом. В первом случае можно говорить о позитивных явлениях. К примеру, изобретение двигателя внутреннего сгорания привело к кризису в угольной промышленности, однако общеэкономический спад производства отождествляется с падением ВВП, поэтому является основным признаком рецессии.

  • Рецессия рынка

    Это снижение показателей в сфере обмена товаров и услуг. Спад может вызываться не только приближающимся кризисом в экономики, но и влиянием научно-технического прогресса. Например, снижение спроса на рынке труда может быть связан с модернизацией производства, приводящей к сокращению рабочих мест, что в целом положительно сказывается на экономике.

    Однако говоря о кризисе в голову приходят менее приятные примеры: кризисом на ипотечном рынке в США вызвана крупнейшая глобальная рецессия, со времен великой депрессии.

  • Финансовая рецессия или дефицит денежной массы

    Она является рычагом, тормозящим экономику и приводящим к ее спаду. Коэффициент оборачиваемости денежных средств – главный критерий оценки эффективности экономики. Чем больше в ней денег, и быстрее они движутся, тем она эффективнее. Именно с этим связан отказ от золотого стандарта, объявленный Ричардом Никсоном (Richard Nixon) в августе 1971 года.

    Когда бизнесу не хватает денежной массы, приходится сокращать рабочие места, откладывать модернизацию и увеличивать стоимость конечного продукта.

  • Рецессия денег

    Этот тип приводит к обесцениванию национальной валюты. Широкой аудитории рецессия денег более известна как инфляция. Она положительно влияет на экономики с развитым внутренним производством, нацеленным на экспорт, поскольку позволяет увеличить конкурентоспособность товаров за счет снижения их стоимости.

    Негативно сказывается на покупательской способности в стране, увеличивая стоимость импортных товаров. Все помнят обвал курса рубля в период с июля 2014 по февраль 2015, когда цена на некоторые товары (автомобили, бытовая техника) выросли в два раза.

  • Признаки рецессии в экономике

    Наступление в скором времени периода рецессии можно спрогнозировать по следующим показателям:

  • Снижение ВВП

    Это один из наиболее распространенных показателей, используемых для отслеживания состояния экономики, так как в нем учитывается стоимость всех товаров и услуг, произведенных в стране за определенный период. По нему можно судить о балансе потребления, госрасходов, инвестиций и экспорта.

    Каждый месяц, квартал и год эксперты оценивают уровень ВВП и сравнивают его с предыдущим отчетным периодом. Соответственно, снижение ВВП явное свидетельство серьезных проблемах в экономике.

  • Рост безработицы

    Как только вырастают затраты на производство и падают доходы, компании начинают сокращать расходы, и в первую очередь производят сокращение штата. Найти новую работу во время спада очень трудно, а иногда практически невозможно.

  • Снижение инвестиций

    Вложение средств в различные сферы во время экономического спада становится невыгодным. Лучшая стратегия во время рецессии — инвестировать в хорошо управляемые компании с низким уровнем долга, хорошим денежным потоком и сильным балансом. Но таковых на рынке немного, поэтому инвестиции в целом снижаются.

  • Повышение или снижение ключевой ставки, а также процентных ставок по кредитам

    Когда экономика вступает в рецессию, спрос на ликвидность увеличивается, а предложение уменьшается. Это неизбежно приводит к увеличению процентных ставок.

    Центральные банки в рамках проводимой денежно-кредитной политики оценивают влияние ключевой ставки на реальную экономику и чаще всего со временем снижают ее, чтобы дать возможность бизнесу использовать более дешевые деньги для восстановления и развития. Неприятным последствием низкой ключевой ставки выступает инфляция.

  • Падение реальных доходов и потребительских расходов

    В условиях высокой безработицы или сокращения зарплат население урезает расходы или полностью отказывается от покупок некоторых категорий товаров.

  • Рецессия в России

    Рецессия — серьезная проблема для экономики, и в России ее фиксировали уже не раз. Сильнее всего экономика падала в 90-е годы, после распада СССР падение прекратилось только в 1996 году, но в 1998-м разразился новый кризис. ВВП в 1998 году падал три квартала подряд, что можно считать признаком рецессии.

    Дальше экономика падала два с половиной квартала в 2008-2009 годах из-за оттока капитала и падения цен на нефть и металлы.

    Но и потом рецессия периодически возвращалась:

  • в 2014-2015 годы формально рецессии не было, но ВВП падал в течение одного квартала, а его темпы роста после этого были замедлены;
  • ВВП падал с августа 2020 года по июнь 2021-го (в годовом исчислении), за весь 2020-й он упал на 3,7%;
  • в 2022 году рецессия пока официально не объявлена, но есть прогнозы, в соответствии с которыми ВВП будет падать до лета следующего года.
  • Что такое рецессия в экономике и как можно её преодолеть с минимальными потерями

    Периоды рецессии в России за последние 30 лет

    Правда, последние официальные прогнозы показывают, что ВВП России по итогам 2022 года может сократиться примерно на 3%, что гораздо меньше первых прогнозов (падение на 9-10%).

    Чем рецессия грозит населению

    Наступление рецессии в экономике не сулит рядовым потребителям ничего хорошего, поскольку это прямо отразится на уровне их жизни.

    В первую очередь возникнут трудности с работой:

  • Вырастет уровень безработицы;
  • Снизится размер оплата труда;
  • Вырастет процент неофициальных трудоустройств;
  • Ухудшатся условия труда.
  • Проблемы с финансами приведут к невозможности исполнения кредитных обязательств, в результате чего многие могут потерять имущество, находящееся в залоге у банков (квартиры, машины), кто-то будет признан банкротом.

    Кроме того, государство начнет отходить от принципа социальной направленности внутренней политики:

  • Увеличатся налоги и сборы;
  • Повысятся штрафы и иные санкции;
  • Сократятся социальные выплаты;
  • Ухудшится работа учреждений здравоохранения, образования, культуры;
  • Будут урезаны расходы на социальные проекты (ремонт дорог, строительство спортивных учреждений).
  • Все эти явления хорошо знакомы гражданам России по событиям последних десятилетий. Поэтому к периоду спада в экономике лучше готовиться заранее.

    Как подготовиться к рецессии

    Заранее спрогнозировать рецессию невозможно, поэтому к ней нужно быть готовым постоянно. Это не значит, что нужно усиленно запасать продукты.

    Есть более адекватные и эффективные меры, которые помогут пережить период рецессии:

  • Оцените финансовые потоки и уменьшайте расходы

    Первый шаг подготовки к рецессии – оценка доходов и расходов. Изучив свой бюджет, вы сможете заметить некоторые закономерности. К примеру, рост расходов на развлечения в летние месяцы или во время длительных праздников, а также увидите сумму, которая уходит на семью и домашние расходы.

    Из этого вы поймете, в какую минимальную сумму сможете уложиться в менее успешные месяцы. Тогда можно уже устанавливать конкретные цели для своего бюджета, искать способы сократить расходы или увеличить сбережения.

  • Создайте резервный фонд

    Держите на сберегательном счете сумму, которой хватит на 3 – 6 месяцев ваших привычных расходов. Средства с этого счета нельзя снимать ни при каких обстоятельствах, а лучше пополнять его, хотя бы минимальными суммами. Многие экономисты советуют иметь в запасе сумму, эквивалентную 12 ежемесячным расходам.

  • Избавьтесь от долгов или рефинансируйте их

    Как только резервный фонд достиг заданной отметки, нужно максимально быстро выплатить все существующие кредиты и займы. В первую очередь нужно погасить кредиты с самыми высокими процентными ставками, к примеру, кредитные карты и займы в МФО.

    На выплату по долгам должно приходиться не более 30% ежемесячного дохода, только так можно снизить риск просрочек. Еще этого можно добиться, рефинансировав дорогие кредиты под более низкую ставку, или растянув срок выплаты (что тоже снижает ежемесячный платеж).

  • Оптимизируйте распределение ваших активов

    Вы должны быть уверены, что текущее распределение активов и ваш инвестиционный портфель соответствуют вашей склонности к риску и пенсионным целям. Немаловажный фактор в этом вопросе – возраст. Тем, кто близок к пенсионному возрасту, лучше сделать портфель более консервативным в рамках подготовки к рецессии. Соотношение акций и облигаций в объеме 80/20 (где 80% — акции) наверняка пойдёт вниз.

    Если вам 20 или 30 лет, у вас впереди десятилетия для компенсации любых потерь. Вы можете позволить себе пережить бурю с более агрессивным портфелем. Ведь рецессия — это отличное время для покупки ценных бумаг по сниженным ценам.

  • Оптимизируйте распределение ваших активов

    Не забудьте оформить налоговые вычеты. Даже если сейчас сумма возврата НДФЛ кажется незначительной, в кризис она может сыграть важную роль в семейном бюджете.

  • Составьте или обновите резюме

    Во время рецессии даже самые востребованные ранее сотрудники рискуют попасть под сокращение. Чтобы быстрее найти новую работу, лучше иметь продуманное резюме заранее, чтобы не составлять его наспех и во время эмоционального напряжения.

  • Что во время рецессии делать частным инвесторам

    Кризис – серьезное испытание для всех, включая инвесторов. В период рецессии инвестиции на финансовом рынке могут принести убытки, но если грамотно подойти к вопросу управления своим капиталом, потери можно свести к минимуму.

    Есть несколько рекомендаций:

  • не продавать все и сразу, поддавшись панике. Продавать есть смысл бумаги компаний только из тех отраслей, которые пострадают от кризиса сильнее других и рискуют не оправиться от него. Бумаги других компаний есть смысл придержать;
  • не обращать внимание на тревожные новости. От этого желание продать активы задешево будет только усиливаться;
  • вкладываться, пока дешево. Кризис – время возможностей, на пике падения можно приобрести бумаги многих надежных компаний на 30-50% дешевле. Например, бумаги технологических гигантов, торговых сетей или нефтяных компаний;
  • заранее позаботиться о своих инвестициях – диверсифицировать портфель. Чем лучше будут распределены риски в портфеле, тем больше стоимости он сохранит.
  • Как показала практика, инвесторы, скупившие бумаги крупных компаний весной 2020 года, смогли неплохо нарастить свой капитал, когда мировая экономика стала выходить из кризиса.

    Часто задаваемые вопросы

    В какие отрасли выгодно инвестировать средства в период рецессии?

    Топ-3 направления, которые держатся на рынке во время рецессий: производство базовых товаров, нефтегазовая энергетика, здравоохранение.

    Есть ли какая-то польза рецессии для экономики?

    Да. Долгие позитивные изменения негативно влияют на финансовую систему. Компании привыкают получать «легкий» доход и их развитие останавливается. В результате возникают картельные сговоры, неэффективные производства, коррупция в бизнесе. В результате новые участники рынка не могут занять свою нишу в экономике. Рецессия, выражаясь языком средневековых лекарей, — кровопускание для экономики, то есть, кардинальное обновление. Кроме того, во время финансовых потрясений появляется множество финансовых механизмов и инструментов, которые в дальнейшем позволят укрепить бизнес и стать толчком к его дальнейшему развитию.

    Источник