м
Главная » ЭКОНОМИКА » Медленную вакцинацию бедных стран оценили в $2,3 трлн потерь в будущем

Медленную вакцинацию бедных стран оценили в $2,3 трлн потерь в будущем

Разделение стран на те, где вакцинация идет активно, и другие, которые существенно отстают в этом, может привести к значительным потерям для развивающихся и бедных стран, подсчитали аналитики британского журнала The Economist

Потери ВВП стран мира из-за медленных темпов вакцинации против коронавирусной инфекции к 2025 году могут достигнуть $2,3 трлн, подсчитали эксперты The Economist Intelligence Unit — аналитического подразделения британского журнала The Economist.

«Богатые страны ввели в 100 раз больше вакцин против коронавируса, чем бедные. Помимо этических соображений задержки с вакцинацией всего мира будут иметь высокую цену. Модель, построенная The Economist Intelligence Unit, показывает, что те страны, в которых к середине 2022 года не будет вакцинировано 60% населения, к 2025 году потеряют ВВП на общую сумму $2,3 трлн», — говорится в исследовании.

Около двух третей этих потерь придется на страны с развивающейся экономикой, что еще больше замедлит их экономический рост и сближение с развитыми странами.

«Помимо этих затрат неравенство в вакцинации будет иметь огромные политические, социальные и геополитические последствия», — считают эксперты.

Наибольшие потери в описанном сценарии понесут страны Азии — около $1,7 трлн.

В то же время эксперты отметили, что вакцинация может не стать «чудодейственным средством» при появлении новых штаммов коронавируса SARS-CoV-2. Поэтому политическим элитам нужно переосмыслить свою стратегию противостояния COVID-19, чтобы адаптировать ее на долгосрочную перспективу, говорится в отчете.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус выступил против проведения «третьих доз» или бустерных прививок в развитых странах, поскольку бедные страны испытывают острый дефицит вакцин. Применение бустерных прививок является «морально неправильным» в условиях, когда многие страны не провели еще первого и второго этапа вакцинации.

«Но дело не только в морали», — продолжил директор ВОЗ. Продолжающаяся циркуляция вируса среди невакцинированного населения в странах, где иммунизация идет медленно, может привести к появлению новых штаммов, «еще более заразных, чем дельта-вариант», предупредил Гебрейесус.

В начале августа Международный валютный фонд (МВФ) объявил о выделении из резервных активов рекордные 456 млрд SDR (расчетная единица МВФ, $650 млрд), которые пойдут на помощь странам в восстановлении экономик. Странам с формирующимся рынком и развивающимся государствам достанется из этой суммы меньшая часть — $275 млрд. Россия получила от МВФ эквивалент $18 млрд.

Страны — лидеры по темпам вакцинации
(% жителей, прошедших весь курс вакцинации. Учитывались страны с населением более 10 млн человек)

  • Чили — 69%
  • Бельгия — 68%
  • ОАЭ — 68%
  • Испания — 67%
  • Португалия — 67%

Источник данных: Bloomberg Vaccine Tracker

В марте в МВФ сообщили, что мировая экономика восстанавливается быстрее, чем прогнозировалось. Такие перспективы в фонде связали с дополнительным бюджетным стимулированием, особенно в США, и с перспективами более масштабной вакцинации. В июле, однако, в МВФ заявили, что темпы вакцинации в мире недостаточны, чтобы можно было говорить об окончании пандемии в 2022 году.

В конце июля МВФ уточнил прогнозы роста мировых экономик. Согласно им, глобальная экономика в этом году вырастет на 6%, в следующем — на 4,9%. Общая оценка на текущий год не изменилась, однако для развивающихся стран прогноз понизили на 0,4 п.п., до 6,3%.

По подсчетам РБК, в России хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса получили 40,5 млн человек (28%), обе — 32,9 млн (23%).

Фонд существенно поднял оценку роста ВВП России в этом году — с ожидавшихся в апреле 3,8% до 4,4%. В январе фонд ожидал его лишь на 3%. Одновременно МВФ ухудшил прогноз роста российской экономики в 2022 году, понизив его до 3,1% вместо апрельской оценки 3,8%.

Коронавирус

Россия Москва Мир

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Источник