м
Главная » ЭКОНОМИКА » Как расторгнуть договор с банком по дебетовой и кредитной карте, и зачем это делать?

Как расторгнуть договор с банком по дебетовой и кредитной карте, и зачем это делать?

Как расторгнуть договор с банком по дебетовой и кредитной карте, и зачем это делать?

Дебетовыми и кредитными картами разных банков пользуется многие – и новые санкции вряд ли что-то изменят. Несколько десятилетий назад было непривычно услышать в зарубежных фильмах «Будете расплачиваться кредиткой?», а сейчас есть возможность получить такое удобство, даже без посещения банка.

А так ли просто закрыть счет, привязанный к карте? Основным документом, который нужно изучить перед тем, как принято такое решение, это – договор, подписанный между банком и клиентом в момент получения карты.

В каких случаях возникает необходимость отказаться от банковской карты?

Причин может несколько. Каждый банк пытается привлечь клиентов более выгодными условиями, например, предлагая бесплатное годовое обслуживание, кэшбек, оплату коммунальных услуг без комиссии и другие бонусы.

Поэтому нередко возникает необходимость закрыть имеющуюся и оформить новую карту, более подходящую по условиям. Иногда клиент открывает карточку для участия в зарплатном проекте, или чтобы получить кредит на более выгодных условиях. Когда необходимость в этом отпадает, оформленная карта теряет актуальность.

Почему блокировки карты недостаточно?

Существует ложное представление: если заблокировать карту, то можно успокоиться, что никаких претензий со стороны банка не будет. Неприятной неожиданностью является момент, когда в личном кабинете появляются цифры, говорящие о том, что клиент ушел в минус по балансу карты.

Некоторые банки своевременно информируют клиента по мобильному телефону о том, что ему начислены платежи:

  • за обслуживание;
  • за невыполнение условий договора;
  • по иным причинам.
  • Но бывают случаи, что информация до клиента не доходит. На это может быть несколько причин:

  • сбой или ошибка на стороне банка;
  • клиент сменил номер телефона.
  • Чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию, дело нужно довести до конца. Для этого необходимо расторгнуть договор, к которому привязана карта.

    Что нужно сделать перед расторжением договора?

    Проблемы при закрытии счета могут возникнуть, если:

  • имеются долги по кредитной карте или за платные услуги банка;
  • счет арестован в рамках исполнительного производства или по иным законным основанием.
  • В первом случае нужно выплатить все долги. Пока это не будет сделано, сотрудник банка откажется закрыть счет. По второму – юристы высказывают такую позицию: банк не имеет права отказать владельцу счета в закрытии, если на нем отсутствуют денежные средства, ссылаясь на инструкцию ЦБ РФ № 153-И от 30.05.14.

    Перед блокировкой карты необходимо отключить все подключенные ранее услуги.

    Если на карточном счете остались деньги, то их нужно оттуда снять:

  • перевести на другую карту;
  • оплатить покупку;
  • снять наличными.
  • После этого нужно убедиться, что на счете не осталось собственных средств, а также отсутствует минусовой баланс. Для этого лучше получить заранее справку об отсутствии задолженности.

    Следующий этап – написать заявление. У каждого банка есть специальная форма, обычно она размещена на официальном сайте.

    Закрыть кредитную карту с долгами не получится. В этом случае можно действовать, обратившись в суд. Решения судей до некоторого времени были противоречивы. В доказательство истца приводится смешанный тип договора при оформлении кредитной карты:

  • договор на выдачу кредита и условия погашения;
  • договор банковского обслуживания.
  • Были решения и в пользу держателей карты, но Верховный суд встал на сторону банков в этом вопросе (Определение ВС РФ № 67-КГ17-26 от 06.02.18).

    Какие способы закрытия счета существуют?

    По поводу того, какие существуют способы для закрытия счета, привязанного к банковской карточке физического лица, лучше получить информацию, обратившись в отделение банка или позвонив по горячей линии. В общем случае это можно сделать онлайн или при личном визите в банк.

    Условия и бланки заявления в разных банках могут отличаться.

    После передачи заявления придется ждать до 30 дней. В этот период сотрудник банка проверяет отсутствие задолженности и прочие факторы, влияющие на принятие решения о закрытии. После этого извещает клиента о возможности расторжения договора в личном кабинете, СМС-сообщением, иным способом.

    Завершающим этапом является получение документа, который подтверждает, что договор между физическим лицом и банком расторгнут. Обычно банк выдает справку о том, что карта и привязанный к ней счет закрыты, а договор расторгнут.

    Источник