м
Главная » ЭКОНОМИКА » Эксперты рассказали, что будет с рублем и долларом после речи Путина

Эксперты рассказали, что будет с рублем и долларом после речи Путина

Экспорт российских товаров при сильном «деревянном» окажется невыгодным

Поделиться

Заклинания про доллар за 200 рублей и про крах российской экономики остаются орудием психологического воздействия на российское общество. Об этом завил президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на Петербургском экономическом форуме. Сейчас биржевые котировки «деревянного» остаются на уровне 56-57 рублей, поэтому неминуемый коллапс российской экономики или критическое ослабление курса национальных денежных знаков, пока стоит отложить на будущее. Однако, в каких денежных единицах — долларах или евро — стоит держать в ближайшем будущем накопленные под подушкой ассигнации будоражит умы не только наших соотечественников, но и вкладчиков всего мира.

Как заявил Владимир Путин, мрачные прогнозы относительно перспектив российской экономики, которые звучали еще в начале весны, не сбылись. При этом раздуваемые в ходе такой пропагандистской кампании заклинания про повышение котировок доллара до 200 рублей, а также про фактическую самоликвидацию отечественного финансового сообщества остается лишь орудием информационной борьбы и фактором психологического воздействия на российское общество.

«Вопросы о возможной конфискации валютных вкладов и введении запрета на хождение в стране иностранные валюты, заданные в ходе Петербургского экономического форума исключены даже для обсуждения. Как заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, подобные меры, даже несмотря на ранее сделанные правительственными источниками заявления, вряд ли будут осуществлены. Тем не менее, у населения остается вопрос: что же будет с накопленными под подушкой» долларами и евро, если вся Россия нацелена на снижение объема внешних сделок в зарубежной валюте.

Запретить хождение долларов и евро в России фактически невозможно. Это — как делать ставки на рулетку: даже выигранная «черная» или «красная» позиция в условиях общей геополитической неопределенности сулит чересчур много рисков. Крупнейшим обладателем запасов «бумажной» валюты в условиях запрета на поставку в Россию наличных долларов и евро стало население, на руках у которого находится более $90 млрд. Эти деньги, скорее всего, россияне будут тратить в случае крайней необходимости, или расставаться с ними за рубежом по причине невозможности рассчитаться там рублями. В таком случае, по возможности российским туристам придется располагать диверсифицированным портфелем разных ассигнаций, включая доллары, евро, юани и рубли, иначе никакой экономической выгоды от валютных игр не будет».

«Покупать и хранить доллары рекомендуется всегда — и когда «бакс» стоил 35 рублей, и когда за него требовали 100 рублей. Стратегия постоянной долларовой дозакупки не перестает работать. Никому из «домашних» инвесторов ни в коем случае не стоит полностью отказываться от долларовых накоплений. Американские денежные знаки не перестают оставаться ведущей резервной валютой. На планете можно насчитать довольного много государств, которые по сей день пользуются долларом и не могут от него отказаться. В перспективе от трех лет долларовые сбережения обязательно принесут дополнительную пользу. Только на выгоду могут рассчитывать лишь те инвесторы, которые в настоящий момент ориентируются не на политические реплики различных конфликтующих государств, а на исключительно экономические вызовы участников международных торговых неурядиц».

Владимир Путин
Эльвира Набиуллина
Россия

Источник