м
Главная » ЭКОНОМИКА » Дерипаска напророчил россиянам дальнейшее скатывание в бедность

Дерипаска напророчил россиянам дальнейшее скатывание в бедность

Бизнесмен раскритиковал действия Центробанка

Поделиться

Российский бизнесмен Олег Дерипаска в своем Telegram-канале подверг критике Центробанк РФ, заявив, что действия регулятора ведут к стагнации экономического роста и увеличению инвестиций в основной капитал. На этом фоне, считает он, рассчитывать на повышение благосостояния граждан и модернизацию промышленности не приходится.

Предприниматель назвал наивными ожидания, что ЦБ своими действиями на российском «крошечном» финансовом рынке на фоне ставок по коммерческим кредитам в 9 процентов сможет «остудить» мировую инфляцию.

Бизнесмен добавил, что единственное, чего добьется Центробанк — возвращения к стагнации последних 5 лет с точки зрения экономического роста и увеличения инвестиций в основной капитал.

«Значит, прощай надежда на повышение доходов населения, прощай надежда на модернизацию промышленности – в общем, все, что написано в программе правительства, вряд ли удастся осуществить», — подчеркнул Дерипаска.

При такой стоимости долга, продолжил он, предприятия будут не в состоянии выпускать новую продукцию и обеспечить экспортные контракты из-за высокой стоимости рабочего капитала, а также длительных экспортно-импортных операций и необходимости финансировать долгий инвестиционный цикл подготовки производства.

Не на руку промышленности играет и укрепление рубля, что приводит к увеличению расходов.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина предупредила, что страну ждет долгосрочный период инфляции. На этом фоне она пообещала, что регулятор продолжит проводить жесткую денежно-кредитную политику, выразив надежду, что этот период продлится недолго.

Правительство РФ
Олег Дерипаска
Эльвира Набиуллина

Источник