м
Главная » ЭКОНОМИКА » «Деньги лучше иметь при себе»: россияне стали активнее обзаводиться наличностью

«Деньги лучше иметь при себе»: россияне стали активнее обзаводиться наличностью

Аналитики оценили недоверие россиян к банкам: смутные времена

Поделиться

В январе объем наличных денег в обращении в России составил 16,4 трлн рублей, что на 2,3 трлн превышает показатель годичной давности, подсчитал ЦБ. Тем не менее, подобный тренд вряд ли сохранится в последующие месяцы, считают аналитики.

Ранее стало известно, что с января по ноябрь 2022-го объем наличных в обороте вырос на 11%. В среднем в этот период граждане и компании снимали ежемесячно по 91,6 млрд рублей против 7,8 млрд годом ранее. Основное объяснение – усилившиеся страхи перед неопределенностью ситуации, абсолютно новыми финансовыми реалиями.

Динамика обналичивания денег сильно варьировалась от месяца к месяцу. Первый всплеск снятия «живых» денег произошел 24 февраля: спрос подскочил до двухлетнего рекорда – 111,3 млрд рублей, а уже на следующий день – до исторического максимума в 1,4 трлн. Но в марте россияне вернули в банки почти триллион рублей, а к июню февральская денежная «паника» была почти полностью компенсирована. В период с 21 сентября (дня объявления частичной мобилизации) по конец месяца население и бизнес сняли наличными 866 млн рублей, а в октябре – примерно треть этой суммы.

«В целом, прошедший год заставил многих российских граждан задуматься о том, что деньги лучше иметь при себе, чем в банке или на зарплатной карте, — говорит частный инвестор Федор Сидоров. — Шоков хватало — сначала в феврале, затем в марте с повышением ставки ЦБ с 9,5% сразу до 20%, а затем регулятор ввел ограничения на покупку наличной валюты. Осенью также не обошлось без потрясений. Впрочем, такая модель поведения свойственна не только российским потребителям: например, в Турции при резком всплеске инфляции население опустошало банкоматы, та же картина наблюдалась в Венесуэле, когда вводились ограничения на покупку товаров в одни руки».

В смутные времена, с непонятными перспективами и повышенными рисками люди стремятся обратить свои сбережения в осязаемые активы. В данном случае — в бумажные деньги, которые под «подушкой» или в кошельке им держать сподручнее и спокойнее. Но сегодня финансовая ситуация в целом нормализовалась, и маловероятно, что в этом году будет происходить нечто подобное. Хотя какого-нибудь форс-мажора, чреватого взрывным ростом панических настроений и ажиотажным спросом на наличность, исключить нельзя, рассуждает финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Россия
Турция
Венесуэла

Источник