м
Главная » ЭКОНОМИКА » Бизнес получит отсрочку на полгода по полученным до 1 марта кредитам

Бизнес получит отсрочку на полгода по полученным до 1 марта кредитам

Бизнес получит отсрочку на полгода по полученным до 1 марта кредитам

Субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП), которые заключили кредитные договоры до 1 марта 2022 года, смогут претендовать на кредитные каникулы на полгода. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин в пятницу, 11 марта.

Постановление подготовлено Минэкономразвития под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова, в рамках федерального закона по поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций.

В соответствии с ним, обратиться в банки и оформить «льготный период» на срок до полугода можно будет до 30 сентября 2022 года.

В число отраслей бизнеса, по которым субъекты МСП смогут воспользоваться кредитными каникулами, вошли сельское хозяйство, наука, культура, туризм, общественное питание, медицина, информационные технологии, в том числе производство компьютеров и разработка программного обеспечения, розничная торговля.

В перечень также включили отдельный блок — обрабатывающие производства.

«Получить кредитные каникулы теперь смогут и производители продуктов питания, одежды, мебели, бытовой химии. В период пандемии на них эта поддержка не распространялась», — пояснили в министерстве.

Там добавили, что при предоставлении кредитных каникул банк не может начислять неустойки за невозврат кредита, требовать досрочного погашения. Сам заемщик в любой момент может уведомить банк и прекратить действие льготного периода или во время него погасить часть или всю сумму кредита.

Ранее, 3 марта, правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому российские граждане смогут взять кредитные каникулы по займам, выданным до весны 2022 года. Проект направлен на поддержку физических лиц в период введения антироссийских санкций против компаний и регуляторов. Также рассматривался период действия послаблений до 30 сентября 2022 года, но кабмин может продлить этот срок, отмечается в законопроекте. В Банке России поддержали инициативу.

Помимо кредитных каникул, внесенные 3 марта в Госдуму, законопроекты правительства предусматривают большой комплекс мер для смягчения последствий международных ограничений. Среди них: мораторий на плановые проверки для малого бизнеса, новый этап амнистии капиталов, отмена НДС на драгметаллы для граждан, льготы для IT-сферы, возможность обратного выкупа акций, защита прав россиян, вынужденно прекративших обучение в иностранных вузах.

Страны Запада начали вводить антироссийские санкции после начала операции России по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин заявил 24 февраля. Ситуация в регионе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник