м
Главная » ЭКОНОМИКА » Банки указали на востребованность возврата комиссий за платежи через СБП

Банки указали на востребованность возврата комиссий за платежи через СБП

Банки указали на востребованность возврата комиссий за платежи через СБП

Читать iz.ru в

Банки указали на востребованность возврата комиссий за платежи через СБП

Банки указали на востребованность возврата комиссий за платежи через СБП

Бизнес предлагает в 2023 году продолжить возмещение комиссий за оплату через систему быстрых платежей (СБП) для малых и средних предприятий. Письма с этой инициативой «Опора России» направила в Минфин и Минэкономразвития. Вице-президент, директор департамента эквайринга ПСБ Никита Хомутов 12 декабря сообщил «Известиям», что программа вызвала отклик у клиентов-предпринимателей и способствовала положительной динамике спроса на оплату через СБП.

Так, по его словам, с августа 2021 года, когда программа была запущена, в ПСБ к ней присоединилось более 2 тыс. клиентов, а общий оборот на 1 декабря текущего года составил 7 млрд рублей.

«ПСБ, отмечая востребованность СБП, развивает и внедряет различные решения для проведения платежей с ее помощью, что расширяет возможности для бизнеса при взаимодействии с клиентами. На этом фоне с конца прошлого года ПСБ фиксирует ежемесячный прирост в среднем на 20% как числа операций по СБП, так и количества ее пользователей. В ноябре 2022 года через решения для бизнеса, предоставляемые ПСБ, прошло более 1,7 млн оплат по СБП, что в 63 раза больше показателя за аналогичный период 2021 года», — сказал Хомутов.

Он добавил, что механизм возмещения комиссии за проведение платежей позволяет предпринимателям существенно экономить на эквайринге, к тому же сама СБП имеет ряд преимуществ, среди которых — скорость проведения операций, так как деньги за товар или услугу перечисляются практически мгновенно на расчетный счет предпринимателя.

«Таким образом, мы считаем, что инициатива с возмещением комиссий будет востребована бизнесом и в дальнейшем», — заключил Хомутов.

Пресс-служба Почта Банка сообщила «Известиям», что в текущем году малые предприниматели проявили значительный интерес к программе и по итогам года смогли возместить значительные суммы, потраченные на уплату комиссий банкам.

«Программа сыграла важную роль в популяризации способа оплаты товаров через СБП, который становится всё более и более популярным у потребителей. Это подтверждает и статистика оплаты товаров и услуг клиентов с помощью СБП. За январь–ноябрь текущего года объем платежей по QR-кодам вырос более чем в 12 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В продлении программы, безусловно, заинтересованы представители малого бизнеса, однако даже без учета субсидий прием платежей через СБП является одним из самых выгодных для предпринимателей», — говорится в сообщении.

В ноябре стало известно, что Центральный банк России установил комиссию в шесть рублей за трансграничный перевод через систему быстрых платежей. Новая комиссия будет действовать с 19 декабря.

СБП была запущена ЦБ и НСПК в феврале 2019 года. Система позволяет переводить деньги по номеру телефона между счетами в разных банках, а также оплачивать товары, услуги и др.

Источник