м
Главная » ЭКОНОМИКА » Кобейджинговые карты – что это такое? Какие из них предлагают российские банки

Кобейджинговые карты – что это такое? Какие из них предлагают российские банки

Кобейджинговые карты – что это такое? Какие из них предлагают российские банки

Кобейджинговые карты появились в России еще в 2015 году, но до сих пор о них мало кто знает из обычных потребителей. Что это за карты, для чего они предназначены и в каких банках их можно выгодно оформить – именно эти важные вопросы мы и затронем сегодня.

Что такое кобейджинговые карты?

Мы часто пользуемся пластиковыми картами, даже не задумываясь о том, как они работают. Все карты выпускаются в рамках какой-либо платежной системы (ПС), в России больше всего распространены Visa, MasterCard и МИР, но есть и другие.

Когда человек оплачивает банковской карточкой покупку в магазине, то терминал делает запрос платежной системе, чтобы получить информацию о достаточности суммы на счете владельца карты для оплаты покупки. И уже после этого со счета покупателя платежная система списывает деньги и перечисляет их на счет продавца.

Что же такое кобейджинговые карты? Их еще называют совместными, потому как такие карты работают сразу с двумя платежными системами, и подключаются к двум процессинговым центрам. В этом заключается их основное отличие от всех остальных карт, которые обычно работают только с одной ПС.

Свое название они получили от словосочетания «company badge», что переводится как «группа значков». И действительно, платежная система карты указывается на ее лицевой стороне в виде значка, а если посмотреть на кобейджинговые карты, то у них будет сразу два значка.Карта с бесплатным обслуживанием

Преимущества и недостатки кобейджинговых карт:

Кобейджинговые карты – что это такое? Какие из них предлагают российские банки

Достоинства

Кобейджинговые карты – что это такое? Какие из них предлагают российские банки

Недостатки

  • Скидки и специальные предложения сразу от двух платежных систем
  • Одна карта заменяет сразу две, вы экономите на обслуживании
  • Удобно использовать за границей
  • Система автоматически выбирает более выгодную для вас платежную систему
  • Такие карты мало распространены в нашей стране, предложений мало
  • Фактически такие карты принимаются в очень малом количестве стран
  • Если вы оформляете карту Мир-Maestro, то не все магазины за рубежом её смогут принять к оплате
  • К карте МИР нельзя подключить крупнейшие платежные системы Visa и MasterCard
  • Если банкомат или платежный терминал не может распознать одну из ваших платежных систем, то карта автоматически переключается на вторую, партнерскую систему. Если же банкомат нового типа, и он может проводить операции с обеими предложенными системами, то карта автоматически выберет ту, которая позволит вам сэкономить на комиссиях. Соответственно, возможности владельца карты значительно расширяются, и он может расплачиваться такой карточкой с выгодой для себя в любой ситуации.

    Для чего нужны кобейджинговые карты?

    Основная цель выпуска кобейджинговых карт – увеличить возможности владельца карты по оплате покупок в любых точках. Особенно это актуально для пользователей карт с национальной платежной системой МИР, которая пока принимается преимущественно лишь в России.

    Создавалась она в противовес зарубежным системам во время кризиса, чтобы не оставить россиян без денег. Её особенностью является то, что карты МИР работают без проблем только на территории России, а вот за её пределами воспользоваться карточкой можно только в ограниченном числе стран (Армения, Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Южная Осетия и Турция), но и там есть множество ограничений и нюансов.

    В России все работники бюджетной сферы, пенсионеры, студенты и получатели социальных пособий были переведены на карты МИР. И если держателю карты требуется выехать за границу или оплатить покупку в иностранном онлайн-магазине, то он сталкивается со значительными ограничениями в расчетах с этой платежной системой.

    Чтобы решить эту проблему, в России начали выпускать кобейджинговые карты – они функционируют на базе нескольких платежных систем, и человек с меньшей вероятностью столкнется с невозможностью пользования картой как платежным средством.

    В России можно оформить следующие виды карточных продуктов:

  • МИР-Maestro – обслуживание за границей осуществляет система MasterCard, которая действует в 180 странах, включая США, Европу и страны СНГ. Является наиболее универсальной, но при этом могут быть ограничения в виде урезанных лимитов, т.е. карта Maestro относится к продуктам начального уровня;
  • МИР-UnionPay – здесь эмитентом уже является китайский сервис, он работает в 150 странах мира. Отлично подойдет для личных и рабочих поездок в страны Азии,
  • МИР-JCB – выпускается в сотрудничестве с японским сервисом, который работает в 190 странах мира (Азия, США, Европа, Австралия и мн. др.).
  • Перед тем, как оформлять карточку нужно определиться с наиболее подходящим вам вариантом, а делать это надо на основе более предпочтительной партнерской платежной системы. Ориентироваться надо на те страны, которые вы чаще всего посещаете или планируете посещать.

    Какие банки выпускают кобейджинговые карты

    Несмотря на то, что кобейджинговые карты появились в России уже давно, выпускает их не очень большое количество банков. Все дело в маленькой востребованности данного продукта, большинству людей проще оформить для заграничных поездок дополнительную карточку с хорошими лимитами и минимумом ограничений, чем заказывать «совместный» пластик с двумя платежными системами.

    Однако с точки зрении экономии, иметь под рукой один универсальный карточный продукт более рационально, чем два или даже больше. Изучим стоимость обслуживания, комиссии и другие условия кобейджинговых карт:

    Умная карта от Газпромбанка

    Карта с бесплатным обслуживанием от крупного российского банка. Может выпускаться с платежной системой Мир-JCB, поддерживает бесконтактные платежи, есть возможность открытия накопительного счета с повышенным процентом на остаток.

    Условия:

  • Выпуск бесплатный,
  • Первые 3 операции по снятию наличных будут бесплатными на сумму до 100 тысяч рублей, затем комиссия составит 1,5% от суммы снятия, но не менее 200 рублей,
  • Конвертация по курсу банка, за наличные операции – 1% от суммы,
  • СМС-уведомления стоят 59 рублей начиная с 4-го месяца.
  • Банк предлагает своим клиентам возможность самим выбирать тип бонусной программы, в которой они хотят участвовать. Можно получать либо кэшбэк до 30%, либо мили для путешествий. Переключение возможно в отделении банка.

    Кобейджинговые карты – что это такое? Какие из них предлагают российские банки

    Классическая от Всероссийского Банка Развития Регионов

    Карта доступна с системой Мир-UnionPay, поддерживает бесконтактные платежи. За покупки вы будете получать кэшбэк от 2% до 5%, но не более 3000 рублей в месяц. Также карта участвует в кешбэк-сервисе платежной системы «Мир».

    Тарифы:

  • Стоимость годового обслуживания – 700 рублей,
  • Снятие наличных – бесплатно в банкоматах Дальневосточного Банка и в банкоматах ВБРР,
  • СМС-информирование стоит 60 рублей ежемесячно.
  • Кобейджинговые карты – что это такое? Какие из них предлагают российские банки

    Кобейджинговая Мир-JCB от Россельхозбанка

    В Россельхозбанке предлагается сразу несколько карт с двумя платежными системами, но эта наиболее популярная и доступная. Выпускается платежными системами Мир-JCB, имеет чип, карту можно сохранить в Mir Pay и расплачиваться телефоном.

    Тарифы:

  • Обслуживание стоит 200 рублей в год,
  • Снятие наличных в чужих банкоматах будет стоить 1% от суммы (минимум 150 рублей),
  • СМС-информирование обойдется в 59 рублей.
  • Владелец карты может подключиться к бонусной программе «Урожай», где за каждые 100 потраченных рублей будет получать 1,5 балла. Максимально можно за месяц получить до 10 тысяч баллов, и обменять их на вознаграждение из бонусной витрины банка.

    Кобейджинговые карты – что это такое? Какие из них предлагают российские банки

    UnionPay-Мир от банка «Солидарность»

    Карта моментальной выдачи с платежной системой Мир-UnionPay. Поддерживает бесконтактные платежи, возможно открытие карты в китайских юанях.

    Тарифы:

  • Обслуживание стоит 99 рублей начиная со второго месяца. Не взимается, если оплачивать картой покупки на сумму от 7000 рублей в месяц,
  • При снятии наличных в банкоматах иностранных банков взимается комиссия в размере 1,5% от суммы (минимум 150 рублей),
  • СМС-уведомления обойдутся в 60 руб. ежемесячно.
  • Карта выполняет также функцию накопительного продукта: по ней начисляется процент на остаток средств на счету при покупках от 7000 рублей ежемесячно. Если остаток до 300 тысяч – 5% годовых, если больше – 4%.

    Кобейджинговые карты – что это такое? Какие из них предлагают российские банки

    Cash-back на всё Мир от банка «Приморье»

    В банке «Приморье» можно оформить карту Мир-Maestro с чипом и бесконтактными платежами. До конца 2021 года на остаток средств на счете начисляют доход в размере 3% годовых.

    Тарифы:

  • Обслуживание стоит 99 рублей в месяц (бесплатно при покупках от 30000 рублей ежемесячно, или при совершении 3 операций по оплате услуг/переводов в мобильном банке),
  • Наличные за пределами РФ можно получить с комиссией от 0,8% до 2% от суммы + 5 долларов (зависит от суммы снятия),
  • СМС-оповещения приходят бесплатно.
  • За любые покупки вы получаете кэшбэк в размере 1% от суммы потраченных средств на территории России, максимально можно вернуть до 3000 рублей в месяц.

    Кобейджинговые карты – что это такое? Какие из них предлагают российские банки

    Как оформить карту?

    Процедура получения карточки будет зависеть от конкретного банка, в который вы решили обратиться. Например, если речь идет о Газпромбанке, то вы можете:

  • заполнить заявку в ближайшем офисе или на официальном сайте банка,
  • дождаться решение по вашей заявке в смс,
  • получить карту в офисе или оформить бесплатную доставку на дом.
  • Некоторые банки, например, Россельхозбанк, для данной категории карты принимают заявления на выпуск только лично. Напомним, что при обращении в отделение банка нужно обязательно взять с собой документ, подтверждающий личность.

    Какие требования есть к клиентам? Они минимальны: возраст от 18 лет и старше, гражданство РФ, наличие паспорта и прописки. В банке Солидарность карта доступна клиентам уже с 14 лет.

    Источник