м
Главная » ЭКОНОМИКА » У трети заемщиков не оказалось возможности взять у банков в долг

У трети заемщиков не оказалось возможности взять у банков в долг

У трети заемщиков не оказалось возможности взять у банков в долг

Чуть менее трети (30%) заемщиков практически не имеют шансов получить в долг у банков из-за наименьшего значения персонального или индивидуального кредитного рейтинга (ПКР или ИКР). На их долю приходится всего 8,1% одобрений заявок на потребкредиты, такую оценку приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) на основе своих данных. Учитывая, что среднее значение положительных решений в 2021 году находилось на уровне 35,1%, шансы у таких людей получить потребкредит в банке минимальны.

Также менее среднего значения (24,8%) оценивается вероятность получения кредита у заявителей со средним рейтингом, а это тоже 30% заемщиков. То есть почти две трети россиян имеют мало шансов на одобрение их кредитной заявки.

Еще 30% заявителей, как свидетельствуют данные НБКИ, имеют высокий рейтинг, и доля одобренных заявок на этом уровне уже существенно выше — 44,9% заявок. И только 10% россиян с наивысшим ПКР имеют хорошие шансы получить кредит. Им банки одобряют 63% заявок.

Напомним, с 1 января этого года все квалифицированные БКИ перешли на единую шкалу расчета кредитного рейтинга заемщиков. Она рассчитывается на основании данных кредитных историй в диапазоне от 1 до 999 баллов и обозначается на цветовой шкале, отражающей различные категории. Красный цвет соответствует низкой степени кредитоспособности (1–179 баллов), желтый — средней (180–623), светло-зеленый — высокой (624–912), ярко-зеленый — очень высокой (913–999 баллов).

От каждого по кредитоспособности: у трети заемщиков почти нет шансов взять у банков в долг

Источник