м
Главная » ЭКОНОМИКА » Власти согласились рассмотреть новые предложения бизнеса о поддержке

Власти согласились рассмотреть новые предложения бизнеса о поддержке

Михаил Мишустин поручил Минэкономразвития рассмотреть предложения бизнеса о расширении поддержки из-за введения режимов QR-кодов в регионах, следует из резолюции на письме бизнес-омбудсмена Бориса Титова

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил председателю правительства Михаилу Мишустину расширить меры поддержки бизнеса из пострадавших от коронавируса отраслей, рассказали РБК в пресс-службе бизнес-омбудсмена. Предприниматели в сферах общепита, досуга и спорта просят о дополнительной помощи в связи с QR-кодами, вводимыми в регионах, утверждает Титов. Свои предложения уполномоченный изложил в письме на имя премьер-министра, с которым ознакомился РБК.

Мишустин поручил рассмотреть предложения первому вице-премьеру Андрею Белоусову и министру экономического развития Максиму Решетникову. Факт такой резолюции от главы кабмина подтвердили федеральный чиновник и источник, близкий к аппарату правительства. В аппарате Белоусова от комментариев отказались.

В Минэкономики на момент публикации письмо не получили, заявили РБК в пресс-службе ведомства. РБК направил запрос в пресс-службу правительства.

По оценке Титова, в случае продления ограничений на долгий срок 35–45% предприятий в сфере общепита, спорта, развлечений, в которых занято 3 млн человек, готовятся увольнять сотрудников. По его мнению, исправить ситуацию поможет ряд мер, включая изменение принципов программы льготных кредитов ФОТ 3.0, отсрочки по арендным и коммунальным платежам, а также выдача людям QR-кодов после получения первого компонента вакцины.

В обращении омбудсмена говорится, что на фоне нового этапа ограничений резко увеличилось количество обращений от бизнеса о необходимости предоставления расширенных мер поддержки для наиболее пострадавших отраслей. В фитнес-индустрии только упоминание об ограничениях (в том числе в форме QR-кодов) обрушивает продажи абонементов больше, чем в пять раз, пишет омбудсмен главе правительства. Похожая ситуация прослеживается и в других пострадавших отраслях.

Уже принятые меры поддержки, включая субсидии на выплату заработной платы в размере МРОТ, льготные кредиты под 3%, компенсируют лишь потери во время нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года, отмечает Титов. По его мнению, «на период ближайших 2–4 месяцев необходимо скорректировать режим противовирусных ограничений и существенного расширить меры поддержки».

Варианты расширения мер поддержки

Бизнес-омбудсмен предлагает большой список послаблений для бизнеса. Первое из них — отказаться от ограничений по заполняемости залов и числу посетителей, если с клиентов и так требуют предъявить QR-код, а на самом предприятии, оказывающем услуги, вакцинировано не менее 90% сотрудников.

Блок предложений касается изменений программы льготного кредитования ФОТ 3.0, которая возобновлена правительством с 1 ноября. Титов предлагает:

  • снять ограничение, по которому участвовать в программе могут только те, кто был получателем кредита по программе ФОТ 2.0;
  • увеличить максимальный период предоставления субсидий в размере МРОТ до 8 недель и приравнять введение QR-кодов к карантину (ограничениям), дающему право на получение такой субсидии;
  • расширить действие субсидий на пострадавшие компании, не включенные в реестр малого и среднего бизнеса;
  • выплачивать субсидии в размере МРОТ с учетом районных коэффициентов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним.

По аналогии с мерами поддержки 2020 года бизнес-омбудсмен считает правильным предоставить пострадавшему бизнесу отсрочки по уплате налогов, арендным и коммунальным платежам, а также займам, выданным за счет бюджетных средств. Предлагается отложить утверждение результатов очередной государственной кадастровой оценки объектов недвижимого имущества, оставив ее на предыдущем уровне, и установить мораторий на отключение потребления отопления, электричества, газа и воды, если просрочка предприятия по оплате наступила во время действия антиковидных ограничений.

Кроме того, Титов предлагает разрешить фитнес-клубам, транспортным компаниям и организаторам культурно-развлекательных мероприятий не возвращать клиентам средства за абонементы и билеты в течение 180 дней.

Также в письме содержится предложение выдавать QR-коды гражданам с антителами IgG («длинные антитела», свидетельствующие о том, что коронавирус перенесен уже достаточно давно, но защита сохраняется), и тем, кто привился первым компонентом двухкомпонентных вакцин. При этом пролонгация кода будет наступать только в случае получения второго компонента.

Коронавирус

Россия Москва Мир

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Источник