м
Главная » ЭКОНОМИКА » Власти Херсона сообщили о краже денег у населения региона украинскими властями

Власти Херсона сообщили о краже денег у населения региона украинскими властями

Власти Херсона сообщили о краже денег у населения региона украинскими властями

Читать iz.ru в

Власти Херсона сообщили о краже денег у населения региона украинскими властями

Власти Херсона сообщили о краже денег у населения региона украинскими властями

Власти Украины заблокировали банковские счета на территории Херсонской области, фактически обокрав население региона. Об этом в субботу, 4 июня, сообщил замглавы военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов.

«Люди не могут снять деньги. Их карточки перестали обслуживаться. Банкоматы, после отключения Украиной связи и интернета, не работают. Украина всё сделала, чтобы обокрасть людей, чтобы не выплачивать деньги, которые у них остались на счетах в банках. Это Приватбанк, Ощадбанк. Они специально всё сделали, чтобы люди не могли забрать средства со своих счетов», — сообщил глава Стремоусов в беседе с «РИА Новости».

Жители Херсонской области испытывают проблемы с получением украинских социальных выплат и зарплат. Так, 29 апреля экс-депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко заявил, что киевские власти перестали выплачивать пенсии и зарплаты бюджетникам на территории Херсонской области. Решение властей Украины Журавко охарактеризовал как «геноцид местного населения».

Кроме того, украинские банки препятствуют людям получать деньги со своих счетов и портят деньги на освобожденных российскими войсками территориях. В частности, 4 июня в Мелитополе обнаружили испорченные украинскими работниками финансовых учреждений гривны в одном из отделений Ощадбанка. Банкноты различного номинала на общую сумму 1,5 млн гривен были облиты жидкостью, похожей на зеленку.

29 апреля глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что для решения проблем с доступом населения к банковским услугам на территории региона начнет работать отделение Международного расчетного банка.

Для решения проблемы доступности получения социальных выплат военно-гражданская администрация области с 9 мая ввела оплату пенсий в рублях. Первыми ее получили жители Геническа, расположенного рядом с Крымом. Владимир Сальдо также отметил, что гривна по-прежнему продолжает использоваться в области, но постепенно будет происходить ее замена на рубль.

С середины февраля в Донбассе ухудшилась ситуация из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик обратились к Москве за помощью, после чего была организована эвакуация мирных жителей в РФ. Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости республик, а 24 февраля объявил о начале проведения спецоперации по защите Донбасса.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия». Прямой эфир канала транслируется на сайте iz.ru.

Источник