м
Главная » ЭКОНОМИКА » В Москве арестовали экс-зампреда правления Внешэкономбанка

В Москве арестовали экс-зампреда правления Внешэкономбанка

В Москве арестовали экс-зампреда правления Внешэкономбанка

Тверской суд Москвы отправил в СИЗО бывшего заместителя председателя правления Внешэкономбанка Анатолия Балло и бизнесмена из Хабаровского края Александра Лепихова, обвиняемых в хищении у кредитной организации около 2 млрд рублей. Как уточнили ТАСС в суде, такая мера пресечения была избрана в четверг, 24 июня.

По версии следствия, как отмечает «Коммерсантъ» , фигуранты украли несколько миллиардов рублей, выделенных на развитие, а затем и спасение от банкротства одного из крупнейших хабаровских деревообрабатывающих предприятий — ООО «СП «Аркаим».

«Коммерсантъ» уточняет, что мера пресечения обвиняемым избрана судом на срок до 23 августа. Балло и Лепихов вину не признают.

В 2013 году в отношении Балло уже было возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»), оно расследовалось более двух лет. Тогда банкиру было предъявлено обвинение в хищении $14 млн, которые были составной частью кредита, выданного Внешэкономбанком компании «Евразийский» на приобретение 100% доли в уставном капитале компании «Югводоканал».

Позднее в полиции заявили, что факт хищения денежных средств, принадлежащих ВЭБ, не подтвердился. Балло покинул пост зампредседателя правления банка, где курировал инвестиционные проекты, в 2016 году.

Источник