м
Главная » ЭКОНОМИКА » Доклад Сечина как квинтэссенция размышлений на ПМЭФ

Доклад Сечина как квинтэссенция размышлений на ПМЭФ

Поделиться

На завершившемся 24-м Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021), немало времени было отведено обсуждению будущего мирового энергетического рынка. Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин выступил на сессии «Трансформация мировой энергетики». В докладе «Мировая энергетика на распутье» он поделился своим видением перспектив отечественного ТЭКа и рассказал о главных рисках отрасли. О том, насколько точно доклад руководителя крупнейшей российской нефтяной компании описывает положение дел в отрасли рассказал заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов

«Если попытаться охарактеризовать энергетическую составляющую форума всего двумя словами, то ими будут «устойчивость» и «баланс». Своего рода квинтэссенцией этих размышлений стал обширный доклад главы «Роснефти» Игоря Сечина, прозвучавший в последний день ПМЭФ-2021», — отметил Фролов.

Фролов согласен с тезисом Сечина о том, что, что пандемия лишь обострила процесс регионализации экономики, и она вновь подняла вопрос о формировании региональных центров в рамках многополярного мира. Кризис на практике показал эффективность различных подходов к решению возникших проблем.

«Например, США отправили свой нефтегазовый сектор в свободное плавание, по сути вкачивая деньги в фондовый рынок. Это выглядит по меньшей мере иронично, если вспомнить, что еще президент Обама в 2009 году обозначал необходимость реиндустриализации Соединенных Штатов. А в итоге мы наблюдаем надувание финансовых пузырей (в том числе и в ТЭК), которые лопаются в ходе очередного кризиса», — считает эксперт.

По его словам, сейчас в США под экологическими лозунгами надувается капитализация «зеленых» компаний, к которым крайне благожелательно относится администрация нового президента. Но оторванность показателя капитализации от реального вклада в экономику в целом и в энергетику в частности – это не новость, а проблема. «Ее точно обозначил в докладе Игорь Сечин», — добавил Фролов.

В качестве положительного примера действий в условиях кризиса и реализации энергетических стратегий в докладе Сечина совершенно справедливо приводится Китай. «Эта страна не надувала финансовые пузыри, перегревая экономику прямыми денежными вливаниями, а поддерживала реальный сектор. При этом она не отказывается от современных тенденций в энергетике. Более того, КНР является абсолютным лидером по вводу мощностей возобновляемой генерации и по развитию электротранспорта. Сейчас Китай намеревается развивать и водородную энергетику», — рассказал Фролов.

Китай выделяется балансом и умеренностью. К примеру, наращивание доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) не является для КНР самоцелью. Солнечные и ветровые электростанции помогают решать экологические задачи, но они же загружают заказами китайскую промышленность, которая перехватила у Европы первенство в производстве оборудования для ВИЭ. И в то же время, Китай наращивает количество атомных и газовых электростанций. Также он не отказывается от угля в электрогенерации, проводя в этой области масштабнейшую программу модернизации, рассказал эксперт.

Фролов считает, что Игорь Сечин в своем докладе справедливо обозначил проблему, от которой зеленые идеалисты просто отмахиваются, ожидая, что она разрешится сама собой: если, по существующим прогнозам, к 2030 году спрос на самые распространенные литий-ионные аккумуляторы вырастет более чем в 7 раз, как перерабатывать эти объемы?

«Даже сейчас на переработку отправляется всего 5% батарей. И здесь возникает еще один вопрос: не стоит ли учитывать системы накопления энергии и мощности по их вторичной переработке в структуре затрат на создание «зеленой» генерации? По всей видимости, не стоит, иначе неожиданно обнаружится, что за ветром и солнцем тянется колоссальный углеродный след. И совсем не стоит говорить о необходимости многократного роста добычи металлов (в том числе редкоземельных) для удовлетворения планов по развитию ВИЭ. Кстати, поразительным образом чрезмерная доля ВИЭ в энергобалансе страны, как правило, приводит к высоким тарифами для населения», — заявил он.

Примечательно, что уровень прямого субсидирования и иных форм государственной поддержки «зеленой» энергетики растет. Например, сейчас «Евросоюз начинает активно вкачивать государственные деньги в водородную энергетику, стараясь решить не столько экологические проблемы, сколько проблемы с накоплением электроэнергии, вырабатываемой из ВИЭ. При этом тот же страны Запада переходят от информационного шельмования нефтегазовых компаний к прямому внеэкономическому давлению.

В качестве примера Фролов привел ситуацию с администрацией президента США, которая намеревается потребовать от американских банков и международных финансовых институтов отказаться от финансирования угольных и нефтегазовых проектов во всем мире. А суд Дании потребовал от компании Shell принять повышенные обязательства по сокращению парниковых выбросов. Которые, к слову, и без того были для компании достаточно амбициозными.

Доклад Сечина стал примером глубокого, емкого и лаконичного анализа не только отрасли, но и всей мировой экономики через призму энергетики и нефтяной промышленности, убежден известный российский экономист, доктор экономических наук Михаил Делягин. «Его высокое качество, фундаментальность и системность, о самой возможности которых уже забыли аналитики, барахтающиеся в потоках словоблудия, стали в прямом смысле слова глотком свежего воздуха, — отметил он. — Сечин едва ли не первым из официальных лиц четко зафиксировал тенденцию регионализации рынков, идущую на смену глобализму». Он предельно ясно зафиксировал глобальное политическое значение коронавируса: «именно пандемия и ход борьбы с ней предопределила, в конечном итоге, исход выборов в США. В ближайшем будущем мы увидим ее влияние на смену политических элит и в других странах».

Делягин считает, что доклад главы «Роснефти» показал, что мировая экономика восстанавливается — и уже во втором полугодии можно ожидать дефицита нефти ввиду резкого роста спроса на это привычное и традиционное для мира сырье.

ПМЭФ
ПМЭФ-2021
Евросоюз — ЕС
ОПЕК
Администрация президента РМ
Игорь Сечин
Барак Обама
США
Китай

Источник