м
Главная » ЭКОНОМИКА » В Крыму нашлась дополнительная собственность украинских олигархов

В Крыму нашлась дополнительная собственность украинских олигархов

Банки Незалежной на полуострове лишат остатков имущества

Поделиться

Власти Крыма намерены отобрать имущество украинских банков, сообщил председатель Госсовета республики Владимир Константинов. Под процедуру попадут 12 украинских финансовых организаций.

Среди них числится «Финансы и кредит» — некогда крупный банк, обанкротившийся в 2015 году. Он принадлежал одному из топ-менеджеров Полтавского горнообогатительного комбината Константину Жеваго. 2 февраля СБУ обвинила его в уклонении от уплаты в госбюджет рентных платежей за пользование недрами месторождения железных руд. Кроме того, под национализацию попадут: Банк «Форум», Укрсиббанк, Имэксбанк, Пиреус Банк МКБ;, АБ «Экспресс-Банк», Акционерный Проминвест банк, Украинский акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк, Укрсоцбанк, Государственный экспортно-импортный банк Украины, «Надра». МТБ БАНК.

Все они прекратили свою деятельность еще в 2014 году. В период присоединения Крыма к России украинские финансовые структуры избавлялись от своей недвижимости на полуострове. Но, по данным крымских властей, кое-что осталось: жилые дома, склады, земельные участки, магазины, офисы и гостиницы в Симферополе, Ялте, Феодосии, Евпатории, Алуште и других городах и районах Крыма.

«Банковская система Крыма была полностью интегрирована в российскую плоскость и регулируется законами РФ. У украинских банков могли остаться помещения, которые использовались в коммерческих целях. Например, сдавались фирмам в аренду. И сейчас такие помещения будут национализированы, как и остальное имущество лиц, ведущих антироссийскую деятельность», — пояснил «МК» политолог Александр Талипов.

Также предлагается национализировать имущество, которое принадлежит украинским олигархам: гостиницу Ripario Hotel Group на месте бывшего пансионата «Прибрежный» в Ялте, международный детский медцентр «Чайка» в Евпатории, а также две спортивные площадки футбольного клуба «Динамо Киев», владельцем которого является предприниматель Игорь Суркис.

Ранее сообщалось, что процедура затронет предприятия украинских бизнесменов Рината Ахметова и Игоря Коломойского, а также экс-премьера Украины Арсения Яценюка. По словам Константинова, сами организации продолжат работать, сменят лишь учредителей. «Для нас аморально наличие объектов, собственники которых спонсируют украинский режим», — подчеркнул Константинов.

Так, Коломойский лишится компании «Транспорт логистик», а его дочь Анжелика — ООО «Энвил». Ринат Ахметов — пансионатов «Горняк» и «Свет шахтера». А Арсений Яценюк — компании «Скай Плаза» (кинотеатр «Сатурн IMAX»). Причем она не принадлежит бизнесмену напрямую. По данным СМИ, ей владеет Ольга Борисова — теща Алексея Бурбака, одноклассника и друга экс-премьера.

«Имущество Коломойского и других указанных лиц было национализировано еще в 2014-м. Возможно, спустя годы нашли что-то дополнительное, — отмечает Талипов. — Что касается банков, то в Крыму работали только российские структуры: ГенБанк, РНКБ и «Россия». И теперь ждем захода крупных игроков. Надеемся, увидеть не только банки, но и торговые сети, заправки и все остальное. В Крыму не хватает российских крупных предприятий».

Динамо
Арсений Яценюк
Крым
Россия
Украина
Киев
Ялта
Евпатория

Источник