м
Главная » ЭКОНОМИКА » В Госдуму внесены поправки о расширении программы маткапитала

В Госдуму внесены поправки о расширении программы маткапитала

В Госдуму внесены поправки, направленные на реализацию инициатив президента РФ Владимира Путина по расширению программы материнского капитала. Изменения внесла «Единая Россия», о чем сообщается на официальном сайте партии.

Фото: iStock

Поправки продлевают действие программы маткапитала до 31 декабря 2026 года с ежегодной индексацией. Теперь маткапитал будет выплачиваться семьям, где уже с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Такие семьи получат 466 617 рублей. В случае рождения или усыновления в семьях второго и последующих детей размер выплаты должен составить 616 617 рублей.

Какие квартиры раскупят семьи за счет маткапитала

Поправки предложены к уже принятому в первом чтении законопроекту о возможности направления средств материнского капитала на строительство дома на садовом участке. Это сделано для ускорения рассмотрения, о чем раньше была достигнута договоренность на встрече премьер-министра Михаила Мишустина с секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком и руководителем думской фракции «единороссов’ Сергеем Неверовым.

«Важно сделать так, чтобы предложения президента как можно скорее заработали на практике, начали помогать семьям», — заявил Турчак. По его словам, партия проконтролирует, чтобы новые положения работали без бюрократии и проволочек.

Источник