м
Главная » ЭКОНОМИКА » Уральскому заводу выдали предупреждение из-за рекламы умывальников

Уральскому заводу выдали предупреждение из-за рекламы умывальников

Антимонопольщики заинтересовались рекламой миасского завода, завившего на своем сайте о том, что он является «безусловным лидером в изготовлении дачных умывальников». Предприятию направлено официальное предупреждение о некорректности распространенной рекламы, сообщили во вторник в УФАС по Челябинской области.

В Омске на бутербродную завели дело за советский плакат

— Размещение подобной информации указывает на наличие признаков недобросовестной конкуренции, — пояснила представитель УФАС Наталья Мартынюк. — Любые утверждения о превосходстве над конкурентами с использованием слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный» без конкретных характеристик, имеющих объективное подтверждение, законом запрещены. Кроме того, на сайте содержится информация о том, что завод был основан в 2001 году, а по документам он и одноименный торговый дом зарегистрированы в качестве хозяйствующих субъектов только в 2007 и 2010 годах. А значит эта информация тоже содержит признаки нарушения законодательства.

В УФАС уже установили, что администратором сайта предприятия является его должностное лицо. В адрес предприятия направлено официальное предупреждение о том, что размещенная на сайте информация противоречит требованиям закона, обычаям делового оборота, добропорядочности, разумности и справедливости. А кроме того, может нанести вред другим производителям аналогичной продукции.

Заводу поставлено условие: удалить с сайта информацию о дате основания и «безусловном лидерстве в изготовлении умывальников» в срок до 14 августа. Если предписание не будет исполнено, антимонопольщики возбудят административное производство, грозящее нарушителю крупным штрафом.

Источник