м
Главная » ЭКОНОМИКА » Сделать паузу в учебе и не потерять место: все, что нужно знать об академическом отпуске

Сделать паузу в учебе и не потерять место: все, что нужно знать об академическом отпуске

Сделать паузу в учебе и не потерять место: все, что нужно знать об академическом отпуске

Каждый студент знает о своем праве на академический отпуск, но этим правом мало кто пользуется – большинство хочет быстрее получить диплом и приступить к работе. Но иногда обстоятельства все решают за нас. Мы подробно расскажем, как правильно взять академический отпуск, могут ли отказать в его предоставлении и какой пакет документов необходимо собрать для оформления. Отвечать на данные вопросы нам помогали независимые эксперты.

Что такое академический отпуск

Получение профессионального обучения регулируется Федеральным законом от 29.10.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Право на оформление студентом академического отпуска прописано в пункте 12 части 1 статьи 34 данного закона.

Понятие академического отпуска, порядок его предоставления и выхода из него прописаны в Приказе Минобрнауки РФ от 13.06.2013 №455 «Об утверждении порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

В период академического отпуска студент временно прекращает посещать образовательное учреждение. Кроме этого, студент не может быть привлечен к ответственности, в том числе в виде дисциплинарного наказания, во время академотпуска, то есть даже если студент не сдал промежуточную аттестацию, его не могут исключить из университета или колледжа за несдачу. На этот факт особо обратил доцент Финансового университета Дмитрий Карпухин:

Кроме того, период нахождения в академическом отпуске, не засчитывается в годичный срок, предоставленный обучающемуся для ликвидации академической задолженности посредством прохождения промежуточной аттестации не более чем 2 (двух) раз.

Дмитрий Карпухин, к.ю.н., доцент департамента международного и публичного права Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Когда и по каким причинам можно взять академотпуск

Как уже говорилось ранее, порядок предоставления академического отпуска регулируется Приказом Минобрнауки РФ от 13.06.2013 №455. В пункте 2 Приложения к данному приказу отмечено, что студент может оформить академический отпуск, если он временно не может осваивать образовательную программу по каким-либо причинам, в том числе:

  • по состоянию здоровья;
  • семейным обстоятельствам;
  • при оформлении отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком.
  • Этот перечень не исчерпывающий, так как в пункте 2 Приложения прописано – академический отпуск можно взять и по иным обстоятельствам.

    На практике студенты берут академотпуск только по 2 причинам:

    1. по беременности и родам или по уходу за ребенком;
    2. по семейным обстоятельствам, если необходимо срочно уехать из города, в котором расположен университет или колледж.

    Данные 2 критерия очень распространены, так как по первому критерию достаточно предъявить больничный лист по беременности и родам или свидетельство о рождении ребенка, а по второму критерию вообще никаких документов собирать не надо.

    Взять академический отпуск студент может в любое время в период обучения по профессиональным программам среднего и высшего образования.

    Сколько раз и на какой срок можно оформить академический отпуск

    Количество академических отпусков, которые может взять студент, не ограничено. Это прописано в пункте 3 Приложения к Приказу Минобрнауки РФ от 13.06.2013 №455. А вот продолжительность каждого академического отпуска не должна превышать 2 лет.

    То есть, если, например, студентка взяла академический отпуск для ухода за ребенком на 2 года, потом вышла из него (даже на месяц), то она может повторно взять академический отпуск, например, на 1 год, то есть до того времени, пока ребенок не пойдет в детский сад. Если после первого декрета студентка решит пойти во второй отпуск по уходу за ребенком, она сможет оформить еще академический отпуск.

    Но есть один нюанс, на который обратила внимание Елена Мелехина из НГТУ. И он касается отсрочки от службы в армии:

    Количество академических отпусков не ограничено законодательством, но отсрочка от армии, что актуально для юношей, дается только один раз.

    Елена Мелехина, декан факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета.

    Могут ли отказать в предоставлении академического отпуска

    Решение о предоставлении академического отпуска принимает руководитель образовательного учреждения или другое уполномоченное на это лицо. Однако в Приказе Минобрнауки России №455 не оговорено ни одной причины, по которой студенту может быть отказано в оформлении академического отпуска. Следовательно, администрация образовательного учреждения не проводит оценку обстоятельств, указанных в заявлении на предоставлении академотпуска.

    То есть можно утверждать, что директор ВУЗа или ССУЗа не имеет права отказать студенту в предоставлении академического отпуска.

    Аналогичного мнения придерживается и Департамент государственной политики в сфере высшего образования в Письме Минобрнауки России от 21.07.2017 №05-ПГ-МОН-28302.

    На практике можно встретить другие ситуации. Если студент часто берет академические отпуска по семейным обстоятельствам, декан факультета может заподозрить, что он просто не хочет продолжать обучение. Поэтому декан может вызвать студента и побеседовать с ним касательно частых академических отпусков без уважительных причин.

    Основные уважительные причины для оформления академотпуска:

    1. по медицинским показаниям;
    2. по уходу за ребенком;
    3. отсрочка от армии.

    Документы для оформления академического отпуска

    Основным документом для оформления академического отпуска является заявление студента.

    Форма заявления на предоставление академического отпуска:

    Сделать паузу в учебе и не потерять место: все, что нужно знать об академическом отпуске

    «Форма заявления на академический отпуск»
    Скачивание начнётся сразу после клика по иконке Word

    К дополнительным документам относятся справки и другие документы, подтверждающие факт наступления события, которое не позволяет студенту продолжать обучение. О пакете документов, который необходимо направить в профессиональное учебное заведение рассказал Дмитрий Карпухин:

    Для получения академического отпуска обучающийся должен написать личное заявление на имя руководителя образовательного учреждения с приложением документов, подтверждающих основания его получения, а именно:

  • заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям)
  • повестку военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу);
  • документы, подтверждающие иные основания предоставления академического отпуска, например, свидетельство о рождении ребенка, справку о необходимости ухода за больным членом семьи, и т.д.
  • Дмитрий Карпухин, к.ю.н., доцент Департамента международного и публичного права Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

    Стоит обратить внимание на тот факт, что дополнительные документы не являются обязательными для оформления академического отпуска. На этом отдельно акцентировала свое внимание Елена Мелехина:

    В Приказе Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013г. N 455 указано, что документы, подтверждающие необходимость академического отпуска, предоставляются при их наличии. В итоге обязательным документом является личное заявление студента.

    Елена Мелехина, декан факультета Гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета.

    Как оформить академический отпуск – шаг за шагом

    Чтобы оформить академический отпуск, студенту необходимо придерживаться следующего алгоритма действий.

    Шаг №1. Составить заявление на предоставление академического отпуска.

    Форма заявления законодательно не утверждена. Каждое учебное заведение может самостоятельно разработать данную форму. Поэтому сначала студенту лучше уточнить, есть ли разработанная форма заявления о предоставлении академического отпуска в его ВУЗе или ССУЗе.

    Если утвержденной формы нет, то можно воспользоваться формой заявления, которое было составлено специалистами справочно-правовых систем, или написать заявление в свободной форме.

    Форма заявления на предоставление академического отпуска:

    Сделать паузу в учебе и не потерять место: все, что нужно знать об академическом отпуске

    «Форма заявления на академический отпуск»
    Скачивание начнётся сразу после клика по иконке Word

    В заявлении указывается:

    1. наименование образовательного учреждения;
    2. ФИО, курс и факультет студента;
    3. причина оформления академического отпуска;
    4. даты начала и окончания академического отпуска.

    В заявлении проставляется дата и подпись. А также при наличии дополнительных документов, подтверждающих необходимость предоставления академического отпуска, составляется перечень приложений к заявлению.

    Шаг №2. Подготовить пакет подтверждающих документов.

    Если у студента есть документы, которые подтверждают невозможность освоения образовательных программ, то их надо приложить к заявлению. К таким документам относятся:

  • справка о необходимости ухода за больным членом семьи;
  • медицинское заключение по состоянию здоровья и прохождению лечения;
  • больничный лист по беременности и родам;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • повестка на военные сборы;
  • другие.
  • Если подтверждающих документов нет, например, студент оформляет академический отпуск по личным обстоятельствам (на некоторое время уезжает жить за границу), то шаг №2 можно пропустить. Так как подтверждающие документы представляются только при их наличии.

    Шаг №3. Направить заявления и пакет документов в образовательное учреждение.

    Заявление и приложение к нему можно направить как ценным письмом с описью вложения на адрес ВУЗа или ССУЗа по Почте России, так и передать секретарю.

    Но, обратите внимание, если заявление отдается секретарю, то следует составить заявление на предоставление академического отпуска в двух экземплярах. Один нужно передать секретарю, а на втором следует попросить поставить отметку о получении документов и оставить его у себя.

    Таким образом, при возникновении спорных ситуаций студент сможет доказать, что он отдал заявление секретарю.

    Шаг №4. Дождитесь решения директора учебного заведения и приказа о предоставлении академического отпуска.

    Директор ВУЗа или ССУЗа в течение 10 дней после даты принятия заявления должен принять решение о предоставлении академического отпуска. Причем, отказать в оформлении академотпуска администрация образовательного учреждения не имеет права.

    Решение руководителя оформляется в письменной форме, на нем проставляется дата и подпись директора.

    Дополнительно студент может попросить оформить справку об обучении, в которой будет указано:

    1. период обучения;
    2. прослушанные и сданные предметы;
    3. оценки студента.

    Академотпуск и комната в общежитии

    Спорным вопросом при оформлении академического отпуска является аренда комнаты в общежитии. Кто-то переживает, может ли администрация профессионального учреждения выселить студента, который взял академотпуск, выселить из общежития.

    Точного ответа на данный вопрос нет, но при ответе следует обратить внимание на разъясняющее Письмо Рособразования от 27.07.2007 № 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии». В пункте 20 данного Письма указано, что порядок предоставления комнаты в общежитии для студента, находящегося в академическом отпуске, оговаривается в индивидуальном порядке между администрацией образовательного учреждения и профсоюзной организацией студентов.

    Однако следует обратить внимание, что для студентов, взявших академический отпуск по медицинским показаниям, предусмотрен определенный порядок действий. В пункте 2.9 Письма Рособразования от 27.07.2007 № 1276/12-16 оговаривается, что если обучающийся оформил академотпуск по состоянию здоровья (стационарное или амбулаторное лечение) и проживает в одном регионе с местом расположения ВУЗа или ССУЗа, то он должен или освободить комнату в общежитии, или принести справку из медицинского учреждения.

    Как выйти из академического отпуска

    Академический отпуск может быть завершен только по 2 основаниям. На это обратил внимание Дмитрий Карпухин:

    Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен. Кроме того, академический отпуск может быть завершен до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося.

    Дмитрий Карпухин, к.ю.н., доцент Департамента международного и публичного права Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

    Выход из академического отпуска оформляется приказом руководителя образовательного учреждения, уполномоченного лица или ректора.

    Если студент решил выйти из академического отпуска раньше указанного срока, то ему необходимо направить в адрес ВУЗа или ССУЗа заявление об окончании академического отпуска. Форма такого заявления может быть утверждена администрацией образовательного учреждения. Если формы нет, то образец заявления можно скачать в справочно-правовых системах или составить самостоятельно.

    Форма заявления о выходе из академического отпуска:

    Сделать паузу в учебе и не потерять место: все, что нужно знать об академическом отпуске

    «Форма заявления на выход из академического отпуска»
    Скачивание начнётся сразу после клика по иконке Word

    В заявлении указывается:

  • наименование образовательного учреждения;
  • ФИО, курс и факультет студента;
  • предполагаемая дата возобновления обучения.
  • В конце заявления проставляется дата и подпись студента.

    Стоит отметить, что если студент оформлял академический отпуск по медицинским показаниям, то к заявлению необходимо приложить справку из медучреждения, подтверждающую возможность возобновления обучения.

    Заявление и подтверждающие документы можно направить ценным письмом с описью вложения по Почте России или передать секретарю. Если заявление будет передано секретарю ВУЗа или ССУЗа, то следует получить подтверждение о получении документов (отметка о получении на втором экземпляре заявления о выходе из академического отпуска).

    Если студент в положенный срок не выйдет из академического отпуска, то администрация образовательного учреждения имеет право его отчислить.

    Источник