м
Главная » ЭКОНОМИКА » Сбербанк инициировал проверку информации об утечке данных клиентов

Сбербанк инициировал проверку информации об утечке данных клиентов

Сбербанк инициировал проверку информации об утечке данных клиентов

Сбербанк проверяет сведения средств массовой информации об утечке данных своих клиентов в интернет. Об этом в пятницу, 14 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу финансового учреждения.

«Ежедневно в сети появляются десятки сообщений с предложением продать базы данных клиентов различных банков и компаний. Мы проверяем любую подобную информацию, в том числе и ту, о которой идет речь в публикации. Там есть данные, ранее уже предлагавшиеся к продаже на теневом рынке и относящиеся к 2015–2016 годам», — говорится в заявлении.

В пресс-службе добавили, что источником утечки этих данных Сбербанк не является.

13 февраля появилась информация о том, что данные десятков тысяч клиентов Сбербанка оказались в свободном доступе для продажи. Отмечается, что с помощью этих сведений нельзя украсть деньги напрямую, однако можно постараться извлечь эти финансовые средства, используя методы социальной инженерии.

В октябре 2019 года Сбербанк уже сталкивался с хищением личных данных, в связи с этим руководство финансовой организации инициировало служебное расследование. Изначально сообщалось об утечке персональной информации минимум 200 клиентов. Однако позже выяснилось, что в сети оказалось около 5 тыс. учетных записей владельцев кредитных карт. Виновным в этой истории признали одного из сотрудников Сбербанка, который и продал данные клиентов злоумышленникам.

Позже председатель Сбербанка Герман Греф заявил, что утечка данных клиентов — его личная вина и он обещает усилить безопасность персональной информации, которой располагает кредитная организация.

Источник