м
Главная » ЭКОНОМИКА » Россиянам разрешат добровольно запретить себе выдачу кредитов

Россиянам разрешат добровольно запретить себе выдачу кредитов

В Госдуме считают, что это защитит граждан от мошенничества

Поделиться

Депутаты Госдумы готовят законопроект, который позволит россиянам заранее отказываться от оформления любых кредитов и ссуд на их имя. Документ призван защитить граждан от участившихся случаев мошенничества, сообщает РБК.

По данным издания, авторы законопроекта предлагают внести поправки в в Гражданский кодекс, законы «О потребительском кредите» и «О кредитных историях».

Если документ будет принят, россияне смогут через личный кабинет в Госуслугих или непосредственно через банки запретить оформление займов любого характера на их имя. Это условие будет прописано и в их кредитной истории.

Замглавы думского комитета по по финансовому рынку Антон Гетта подтвердил, что такой законопроект действительно рассматривается и сейчас находится на изучении в профильных ведомствах. Не исключено, что документ поступит на рассмотрение Думы еще в ходе весенней сессии.

Парламентарий отметил, что в последнее время в стране участились случаи, когда мошенники оформляют кредиты на имена и данные ничего не подозревающих граждан.

Жертвами часто становятся граждане, которые потеряли мобильный телефон или паспорт, или чьи персональные попали к мошенникам. Также получила распространение схема, когда жулики с помощью методов социальной инженерии помогают жертвам оформить кредиты, а затем обманом вынуждают их перевести деньги на их счета. Вернуть деньги через суд в таких случаях практически невозможно.

В случае, если гражданин заранее запретит оформлять ссуды на свое имя, кредиторы не смогут требовать выплаты задолженности даже в случае заключения договора.

Источник