м
Главная » ЭКОНОМИКА » Российский картофель станет дефицитом: что кроется за новыми страшилками аграриев

Российский картофель станет дефицитом: что кроется за новыми страшилками аграриев

Почему овощи дорожают больше всего

Поделиться

Российские аграрии предупредили, что в 2022-м отечественной картошки на всех не хватит. Дефицит в первую очередь связали с низкой урожайностью из-за засухи. Снижение объемов неминуемо приведет к росту цен, а подорожание — к новым мерам борьбы с ним со стороны государства. Так, например, власти рассматривают вариант увеличения поставок овоща из-за рубежа. Другой вариант — мотивировать людей выращивать картошку на своих дачных участках. План такой: с огородников — продукт, с государства — материальная поддержка.

В России ожидается дефицит картофеля в 2022 году, предупредили Минсельхоз предприниматели. В 2022-м также возможен дефицит картофельных хлопьев, сырье может подорожать на 50%, сказал представитель компании, выпускающей сухое картофельное пюре. Крупный производитель чипсов также ранее предупреждал контрагентов о возможных перебоях продукции из-за дефицита картофеля.

Причины нехватки овоща — неурожай, недостаток мощностей для переработки, политика ритейлеров, многие из которых не готовы принимать мелкие клубни, поэтому не заключают годовые контракты с фермерами.

Дефицит как известно провоцирует подорожание. По данным Росстата, овощи в стране растут в цене сильнее других продовольственных групп — с октября 2020-го они подорожали на 49%. Одним из самых прибавивших в цене продуктов как раз стала картошка: за год ее стоимость выросла на 79%, до 44,5 руб. за килограмм в среднем по стране.

Производители объясняют подорожание увеличением издержек и снижением урожая. «Картофель входит в список социально значимых продуктов питания. Если правительство будет гарантировать производителям урожай и регламентировать всю отрасль по картофелю, как по пшенице, это только пойдет на пользу. Если будет принято решение о регулировании только конечной цены на полке, то это плохо. Это не даст возможности поднять отрасль на нужный уровень и произвести товар хорошего качества», — отмечает член совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике в Торгово-промышленной палате РФ Анна Вовк.

Периодически появляются предупреждения о дефиците продуктов — они касаются то томатов, то огурцов, теперь картофеля, говорит старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова. По ее словам, сейчас сложно и явно преждевременно делать прогнозы относительно будущего урожая в 2022 году — никто не знает погодных условий, цен на семена, удорожания горюче-смазочных материалов (ГСМ) и рабочей силы в моменте и по итогам сезона, чтобы сформировать ожидания по розничным ценам на продукт.

«Ритейл не заключает сейчас годовые контракты, поскольку не уверен в продовольственных ценах вообще, это логично на фоне разгулявшейся инфляции текущего года. При этом с переработкой и хранением в истории с картофелем за последний год ничего принципиально не поменялось», — продолжает эксперт.

Участники рынка отмечают, справиться с дефицитом и подорожанием можно за счет увеличения объемов импортной продукции. В ноябре стало известно, что Россия собирается закупить картофель в странах СНГ, например, в Белоруссии или Азербайджане. Это должно заменить более дорогую импортную продукцию из Пакистана, Индии и Египта. В прошлом году в Россию, по данным Минсельхоза, ввезли 316 300 тонн картофеля, а на 21 ноября этого года — 548 900 тонн. Основными поставщиками стали Египет, Азербайджан, Израиль и Белоруссия.

Другой способ справиться с подорожанием продукта — мотивировать самих граждан сажать картошку на дачных участках. Так, власти собираются дать господдержку тем, кто согласится выращивать овощ на своем огороде. Получить помощь государства население сможет уже с 2022 года. В свою очередь эксперты считают, что исправить ситуацию на картофельном рынке без дотаций производителям будет очень непросто.

«Можно нивелировать дефицит предложения картофеля на прилавке, расширяя импорт — из Израиля, например. Вне сезона это хороший работающий механизм. В среднем, картофель может дорожать в 2022 году на величину инфляции — около 10%, или больше, если в конкретном секторе для этого сложатся условия», — подытожила Бодрова.

Правительство РФ
Россия
Белоруссия
Израиль
Египет
Азербайджан
Индия

Источник