м
Главная » ЭКОНОМИКА » Коллекторы и банки пожаловались на массовые отказы приставов взыскивать долги

Коллекторы и банки пожаловались на массовые отказы приставов взыскивать долги

Коллекторы и банки пожаловались на массовые отказы приставов взыскивать долги

Читать iz.ru в

Коллекторы и банки пожаловались на массовые отказы приставов взыскивать долги

Коллекторы и банки пожаловались на массовые отказы приставов взыскивать долги

Банки, микрофинансисты и коллекторы заявили о трудностях с получением средств при взыскании долгов с физических лиц через Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Об этом 1 апреля сообщил президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев.

По его словам, такая ситуация наблюдается последние две недели. При этом падение поступлений по принудительным взысканиям заметили все участники финансового рынка.

«Первыми проблему заявили уже 18 марта коллекторские агентства: некоторые коллекторские агентства заметили падение перечислений до 50% по сравнению с предыдущими подобными периодами. Микрофинансовые организации говорят о падении перечислений до одной трети. Даже системно значимые кредитные организации говорят о падении перечислений до 5% неделя к неделе», — сказал специалист на форуме участников финансового рынка по вопросам взыскания.

Как уточнил Мехтиев, НАПКА получила обращения от более чем 60 различных участников рынка. Они рассказали, что с торгов снимается имущество, которое уже изъято у должников по принудительному взысканию. При этом те граждане, в пользу которых было изъято имущество, после реализации залога не могут выдать документы о погашении долга, так как не получили денежные средства. Также в жалобах говорится, что в кредитных историях физических лиц не появляется информация о совершенных платежах.

Кроме того, президент ассоциации подчеркнул, что отвечающие за принудительное взыскание госорганы не дают обратной связи по сложившейся ситуации.

Ранее в этот день в ФССП сообщили о планах приостановить взыскание долгов с должников-военных, которые сейчас участвуют в спецоперации по защите населения Донбасса. В ведомстве указали, что данная мера необходима для стабилизации социально-экономической ситуации.

Банкам предлагается рассмотреть возможность забрать заявления о взыскании заложенного имущества с военных и росгвардейцев, а также представителей «социально незащищенных категорий граждан».

Источник