м
Главная » ЭКОНОМИКА » Россия дала Белоруссии отсрочку по выплате более $1 млрд кредита

Россия дала Белоруссии отсрочку по выплате более $1 млрд кредита

Белоруссия по договоренности с Россией не выплачивает платежи по выданному кредиту в $1 млрд. Республика получила отсрочку более чем на год

Россия предоставила Белоруссии годовую отсрочку по выплату более $1 млрд в в рамках обязательств по выданным кредитам. Об этом сообщил министр финансов республики Юрий Селиверстов в эфире телеканала «Беларусь 1».

«Что касается Российской Федерации, то по сути на год нам предоставлена отсрочка по платежам. Она даже не на календарный год, а на больше, она сдвинута на тот период. И более $1 млрд платежей, которые нам надо было осуществлять, мы сейчас не осуществляем», — сказал он.

Селиверстов назвал отсрочку «дружественным ходом» со стороны России. Он отметил, что страны договорились об отсрочке, которая представляет собой рефинансирование с начислением процентов.

В то же время глава Минфина обратил внимание на то, что Белоруссия не сможет рефинансировать госдолг на западном рынке. Республика попытается провести платежи по займам западным кредиторам, но из-за ограничений вряд ли сможет платить в иностранной валюте.

Министр также оценил влияние западных санкций на Белоруссию и заявил, что технический дефолт не будет «большой проблемой». По его словам, основными кредиторами страны являются Россия и Китай, их доля в госдолге составляет около 70%.

14 марта премьер-министр Белоруссии Роман Головченко встретился с российским коллегой Михаилом Мишустиным и попросил о мерах поддержки со стороны России из-за высокой уязвимости экономики республики к внешним шокам. Белорусский премьер предложил перенести реструктуризацию кредитной задолженности по госкредитам правительства и финансовых институтов России.

Президент Владимир Путин заявил, что Россия предоставит Белоруссии кредит в размере $1,5 млрд, в сентябре 2020 года. В декабре Мишустин подписал распоряжение о выдаче межгосударственного кредита в $1 млрд в 2020 и 2021 годах двумя траншами. В июне 2021 года Белоруссия получила второй транш госкредита России.

Материалы к статье

Авторы
Теги
Источник