м
Главная » ЭКОНОМИКА » Рейтинг: самые удобные приложения для инвестиций

Рейтинг: самые удобные приложения для инвестиций

Рейтинг: самые удобные приложения для инвестиций

Аналитическая компания Markswebb сравнила популярные мобильные банки для инвестиций и приложения брокеров для Android. Рассказываем, где удобнее всего управлять своими вложениями.

Как составлялся рейтинг 

В исследовании принимали участие банки из топ-11 по объёму вкладов физических лиц на ноябрь 2020 года, которые предлагают инвестиционные продукты через мобильный банк. Также изучались брокеры из топ-10 по числу активных клиентов в ноябре 2020 года, чьи приложения позволяют с помощью брокерского счёта и ИИС самостоятельно торговать на биржах. Каждый банк и брокер получал оценку по 100-балльной шкале.

Вот какие критерии оценивали аналитики:

  • насколько удобно стать их клиентом;

  • какие можно оформить продукты;

  • удобно ли найти и выбрать продукт;

  • насколько понятно представлена информация о продукте;

  • есть ли возможность получить консультацию;

  • есть ли возможность сменить тариф в приложении; 

  • есть ли возможность получить справку; 

  • другие опции. 

  • Рейтинг мобильных банков для инвестиций 

    Место

    Банк

    Оценка, максимум — 100 баллов

    1

    Альфа-Банк

    32,2

    2

    Сбербанк

    28,7

    3

    Райффайзенбанк

    25,7

    4

    Почта Банк

    22,1

    5

    Хоум Кредит

    21,8

    6

    Тинькофф Банк

    19,4

    7

    Открытие

    19,2

    8

    МКБ

    18,6

    9

    Ак Барс

    16,5

    10

    ВТБ

    13,9

    11

    Россельхозбанк

    11,8

    Лучшим мобильным банком для инвестирования был признан Альфа-Банк. Первое место ему досталось за большой выбор инструментов для инвестирования, которые доступны напрямую в мобильном банке, а не в отдельном приложении. Например, там можно купить ПИФы, облигации и стратегии ИИС. 

    В приложении Сбербанка можно получать консультации по инвестициям, подбирать инвестиционные продукты, узнавать состояние инвестиционных счетов. 

    Райффайзенбанк и Хоум Кредит смогли лишь частично интегрировать в приложение торговлю ценными бумагами. «Их клиенты видят минимум информации по эмитентам и не могут проанализировать статистику стоимости ценных бумаг, чтобы понять их привлекательность. После покупки сложно оценить доходность отдельных активов и портфеля в целом», — отмечается в исследовании. 

    В приложении Почта Банка можно купить ОФЗ-н и ПИФы, дополнительно банк рассказывает о различных способах вложения денег.    

    Приложение Тинькофф Банка позволяет открыть и пополнять Инвесткопилку. Также через чат можно скачивать справки, закрывать инвестиционные продукты и задавать вопросы.  

    В приложении банка Открытие можно увидеть только сумму инвестирования, но управлять вложениями через мобильное приложение банка не получится. 

    Пользователи приложения МКБ могут через него покупать акции и облигации на бирже и узнавать общую доходность портфеля за всё время инвестирования.

    Найти вклад с высокой ставкой

    Рейтинг приложений брокеров 

    Приложение

    Оценка, максимум — 100 баллов

    1

    Тинькофф Инвестиции

    65,1

    2

    БКС брокер

    47,9

    3, 4

    ВТБ брокер

    41,2

    3, 4

    Открытие брокер

    41,2

    5

    Freedom Finance

    32,7

    6

    Альфа-Инвестиции

    31,5

    7

    Промсвязьбанк

    22,1

    8

    Финам

    19,4

    9

    Сбербанк

    18,7

    10

    Россельхозбанк

    15,9

    Лучшим брокерским приложением для массового инвестора стали «Тинькофф Инвестиции». В нём можно открыть счёт, узнать рекомендации по покупке активов и получать постоянную поддержку в процессе инвестирования. При этом Markswebb считает, что приложению не хватает информации по удержанным налогам с дивидендов и купонов.   

    В приложении БКС «Мир Инвестиций» есть «уникальный онбординг», утверждают авторы исследования. Новички могут узнать об основах инвестирования и получить ответы на свои вопросы. 

    Приложения Альфа-Инвестиции, Финам и Freedom Finance больше подходят для профессиональных трейдеров. Новичку в них будет непросто разобраться, поскольку поддержка для начинающих инвесторов отсутствует. Преимуществом приложения Freedom Finance стала возможность заказать справки, менять персональные данные и закрывать счета.   

    В приложениях РСХБ Брокер и ПСБ Инвестиции нельзя открыть брокерский счёт, пополнить и вывести свои деньги в случае необходимости. Для этого нужно использовать аффилированный банк. Но такие опции есть в «Сбербанк Инвестор».

    Рейтинг: самые удобные приложения для инвестиций

    Автор:

    Максим Глазков
    Источник